Новости и события » Происшествия » Опасные соцсети: 15-летняя студентка выпрыгнула с 13 этажа ради квеста в «ВКонтакте»

Опасные соцсети: 15-летняя студентка выпрыгнула с 13 этажа ради квеста в «ВКонтакте»

Опасные соцсети: 15-летняя студентка выпрыгнула с 13 этажа ради квеста в «ВКонтакте»

15-летняя студентка индустриального техникума Мария М. (имя изменено - прим. авт.) спрыгнула с 13 этажа. Как оказалось, она стала одной из участниц смертельного квеста, в который все активнее вовлекают молодежь - пользователей соцсети ВКонтакте, пишет сайт г. Конотоп.

По данным полиции, осматривая место происшествия, в личных вещах девушки правоохранители нашли блокнот с записями суицидального характера.

В ходе опроса родителей и друзей погибшей было выяснено, что она была замкнутой и застенчивой девушкой, неоднократно высказывала намерения покончить жизнь самоубийством.

Кроме того, друзья девушки рассказали полицейским, что она была подписана на группу в социальной сети, где пользователи выполняли различные задания модератора, якобы в рамках квеста. Девушке очень нравилась эта группа, ежедневно там появлялись новые задачи. Среди них - продержать руку над огнем в течение нескольких секунд, а затем проколоть обожженное место иглой. Часто ее однокурсники видели шрамы на руках.

Журналистам удалось найти страницу девушки. На странице всего несколько записей. 6 декабря Маша (имя изменено) девушка написала, что завтра умрет.

7 декабря в 4.58 девушка написала причину своего решения, прикрепив к ней фотографию, на которой Маша (имя изменено) держит нож у своей шеи.

"Спасибо. Спасибо за то, что сначала сделал меня счастливым существом вселенной, а потом опустил ниже Марианской впадины. Я не знаю, что с тобой произошло, но ты бросил меня. Как и все... "- написала она.

В 11.24 появилась фотография, снятая с балкона, с которого впоследствии она спрыгнула со словами: "Квест пройден. Остался один шаг... ".

Судя по дальнейшим постам, этот шаг дался девушке очень трудно.

11.35 "Я и не думала, что прыгать будет так страшно: вроде сделай шаг вперед и все, дело сделано. Но этот шаг капец как сложно сделать... "

11.51 "Мне страшно, я боюсь...".

В 12.14 девушки не стало.

Еще в мае Россию захлестнула волна самоубийств. За несколько дней 5 девочек покончили с собой, выполняя смертельное задание. Все благодаря группам "Вконтакте". Таких групп с тысячами подписчиков было несколько "Разбуди меня в 4:20", "Море китов", "f57", "Тихий дом" и другие (они уже закрыты).

Как говорится в многочисленных расследованиях, которые проводили журналисты и общественные деятели, попасть в закрытые сообщества непросто. Сначала администраторы внимательно изучают страницы, затем проводят опросы и дают задание в виде головоломок.

Далее задачи приобретают более жестокую форму. Детей заставляют резать вены, жечь кожу и протыкать ее иглой и тому подобное.

Последний этап квеста - самоубийство. Перед этим группа подростков создает специальный чат, где обсуждаются варианты суицида. Чаще всего - это прыжок с большой высоты.

Что интересно - все задания дети получают с 4 до 5 утра, когда родители крепко спят. Таким образом удается достичь полной секретности - родители могут и не догадываться о настроении ребенка.

Среди признаков, которые могут быть заметны - участники квеста начинают рисовать китов и бабочек. Казалось бы, ничего удивительного, но за этим стоит настоящая подготовка к самоубийству. Эти животные выбраны не случайно - киты выбрасываются на берег, бабочки живут несколько дней.

После ряда трагических случаев эти сообщества были заблокированы. Но на их месте появлялись другие, а сам квест находил все новые обороты.

На сегодня квест трансформировался. Теперь для того, чтобы проводники (так называют людей, которые склоняют детей к самоубийствам) узнали о желании подростка принять в нем участие, претенденты пишут на своей странице один из безвредных стишков, добавляя к нему определенные хэштеги:

"Хочу в ГРУ

Дай мне номер

дай инструкцию

Найди. Меня. Где я? "

После этого участникам (отобранным подросткам с депрессией и проблемами в жизни) выдают 6 задач, которые они должны пройти через определенное количество дней.

"Создают группу (беседу) из 5-6 человек, в которой один проводник дает указания, - рассказала 0629 участница одной из сообществ. - Среди этой группы не все те, кем кажутся. Есть и фейковые страницы, которые "обрабатывают" других, побуждая их к самоубийству. Они уговаривают, рассказывают, что жизнь - это боль, что нет смысла мучиться, если ты никому не нужен".

Первая задача у всех одинаковая - нужно порезать руку, нацарапав на ней кита.

Психологи советуют родителям быть внимательными к своим детям, просматривать их социальные сети и реагировать на любые сигналы.

Практически каждые 5 минут к этой игре присоединяется очередной ребенок. Группа активистов пытается их остановить, убеждая, что смысл жизни есть. Иногда им это удается. Но находятся и такие дети, которые доводят задуманное до конца.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх