Новости и события » Экономика » В НБУ объяснили падение гривны

В НБУ объяснили падение гривны

В НБУ объяснили падение гривны

Курс нацвалюты снизился из-за спада деловой активности, подчеркивает регулятор.

Снижение курса гривны связано с традиционным для первых месяцев года сезонным спадом деловой активности. Так прокомментировал ситуацию на рынке заместитель главы Нацбанка Украины Олег Чурий в пятницу, 13 января.

Этот спад, добавил он, в частности, заключается в несколько меньшем поступлении выручки от экспорта урожая агрокультур - основного источника валюты в осенние месяцы. Чурий напомнил, что в первые послепраздничные дни на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних выходных в Украине, совпадавших с рабочими днями в США и Европе. Этот фактор обусловил укрепление гривны, но был временным, после чего поступления экспортной выручки начали сокращаться.

"В то же время роль основного источника валютной выручки постепенно перенимает металлургический экспорт. Этому также способствует мировая ценовая конъюнктура благодаря подорожанию стали и железной руды", - отметил замглавы НБУ.

Он подчеркнул, что объем международных резервов к началу января составил 15,5 миллиардов долларов, и этого достаточно как для продажи валюты в ходе интервенций, так и для выполнения обязательств правительства и НБУ.

В частности, сегодня Нацбанк объявил о проведении в пятницу аукциона по продаже иностранной валюты в объеме до 100 миллионов долларов.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх