Новости и события » Общество » Прогуливают и сбегают - депутаты Киевсовета позволяют себе пропустить половину сессий

Прогуливают и сбегают - депутаты Киевсовета позволяют себе пропустить половину сессий

Прогуливают и сбегают - депутаты Киевсовета позволяют себе пропустить половину сессий

Как и столичный глава, депутаты Киевсовета вовсе не горят желанием посещать сессии и отсиживать на них от звонка до звонка. По данным Общественного движения "Честно", треть избранников можно смело лишить мандата за систематические прогулы.

Так, глава "Батькивщины" Владимир Бондаренко из 31 заседания пропустил 15. Если бы на одно больше, то он бы преодолел 50% барьер, и по регламенту его можно было гнать из депутатов. Оправдывается плохим самочувствием.

- Если я вам назову, в каких больницах пролежал больше полугода, - говорит Владимир Бондаренко. - Я и сейчас на реабилитации после операции на спине.

Кстати, в Киевсовете прошлого созыва он тоже не почитал своим присутствием около 80 % сессий.

На одно заседание больше в списке посещений и у Александра Пабата из БПП. Тоже оправдывается больничными. На третьем месте, как писал "Вечерний Киев", лично мэр (39 %) с отменным здоровьем, но с вечными отпусками, командировками и необходимостью "открывать школы, таблички", как пояснила его пресс-секретарь. Дальше в список прогульщиков попали Дмитрий Стрижов из "Самопомощи" (35 % пропусков), свободовец Богдан Бенюк и Владимир Старовойт из "Батькивщины"(32%), а также Андрей Таранов и Людмила Березницкая из "Самопомощи" и Роман Ярошенко из "Едности". У них 29 %.

Это официальная печальная статистика. Впрочем, на самом деле положение еще серьезнее, так как прибывшие на сессию депутаты умудряются "смыться с уроков", как в школе.

- Они приходят, зарегистрировались и пошли по делам. Проголосовал два раза, а в шесть пришел забрал карточку, - говорит глава регламентной комиссии Олег Макаров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх