Новости и события » Общество » Руководителя ФСБ по кибербезопасности и контрразведке могут уволить

Руководителя ФСБ по кибербезопасности и контрразведке могут уволить

Руководителя ФСБ по кибербезопасности и контрразведке могут уволить

Глава Центра информационной безопасности и заместитель главы первой службы ФСБ РФ, специализирующейся на контрразведке, Андрей Герасимов в ближайшее время может покинуть свой пост.

Андрей Герасимов, возглавлявший Центр информационной безопасности ФСБ России с 2009 года, вероятно в ближайшее время будет отправлен в отставку. Его уход будет означать, что российским компаниям, работающим в сфере информационной безопасности, придется заново выстраивать отношения с государством, фактически курирующим эту отрасль через ЦИБ. Герасимов также занимает пост заместителя главы первой службы ФСБ, специализирующейся на контрразведке.

Собеседники издания считают, что вероятная отставка может быть связана с расследованием управления собственной безопасности ФСБ в отношении одного из его заместителей. В частности, проверяется сотрудничество Центра информационной безопасности с частными компаниями ("Лабораторией Касперского" и Group-IB) при проведении экспертиз по киберпреступлениям.

Известно, что Герасимов вскоре собирался уходить на пенсию, поэтому для увольнения "без существенного повода нет нужды".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх