Новости и события » Общество » "Левада-центр" обжалует в ЕСПЧ статус "иностранного агента"

"Левада-центр" обжалует в ЕСПЧ статус "иностранного агента"

"Левада-центр" обжалует в ЕСПЧ статус "иностранного агента"

"Левада-центра" сочла незаконным решение Минюста о включении организации в реестр "иностранных агентов" и обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Российская негосударственная исследовательская организация "Аналитический центр Юрия Левады" ("Левада-центр") обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой из-за включения в реестр "иностранных агентов". Об этом в пятницу, 13 января, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Ильнура Шарапова, представляющего интересы "Левады".

"Мы подали жалобу в ЕСПЧ на нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека", - заявил Шарапов. Защитник добавил, что НКО усмотрела нарушение двух статьей конвенции: 11-й (нарушение права собраний) и 14-й (дискриминация по сфере деятельности).

Адвокат выразил надежду, что ЕСПЧ примет жалобу к рассмотрению в ближайшее время.

Министерство юстиции включило "Леваду-центр" в реестр "иностранных агентов" 5 сентября 2016 года. После того, как НКО отказалась регистрироваться в этом качестве, суд оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх