Новости и события » Спорт » Кубок ЕКВ: Невероятный триллер в Тырговиште

Кубок ЕКВ: Невероятный триллер в Тырговиште

1/16 финала

Первые матчи

ТЫРГОВИШТЕ Румыния - ХИМИК - 2:3 (25:22, 25:11, 22:25, 24:26, 14:16)

"Тырговиште": Иваноф - 10 очков (4 - атака, 2 - подача, 4 - блок), Коллар - 27 (26+1+0), Трича - 11 (10+1+0), Собо - 13 (5+1+7), Калота - 2 (0+2+0), Икич - 14 (11+2+1); Себич (либеро), Митранеску, Марчиу, Брчич - 1 (1+0+0).

"Химик" (Южный): Дрозд - 10 (9+0+1), Политанская - 2 (1+0+1), Дудник - 3 (3+0+0), Молодцова - 16 (6+5+5), Томич - 15 (12+0+3), Чернуха - 15 (15+0+0); Степанчук (либеро), Немцева, Сильченкова - 16 (14+0+2), Карпец.

Время игры - 134 минуты (30+21+31+32+20).

Игровые очки: 110:100 (атака - 57:60, подача - 9:5, блок - 12:12, ошибки соперника - 32:23).

Позитивный прием - 57%:60%.

Судьи: Барев (Болгария), Матейзер (Румыния).

11 января. Тырговиште. Городской спорткомплекс. 1500 зрителей.

Недаром говорят, что женщины - создания не только удивительные, но и уж очень загадочные и непредсказуемые. Это мнение в который раз нашло свое подтверждение в первом "рандеву" между обладателями Кубка и Суперкубка своих стран, серебряными призерами Румынии и чемпионками Украины.

Еще бы, ведь по ходу всех пяти партий поединка в Тырговиште их фанам пришлось постоянно разгадывать сплошные ребусы, ломая головы над тем, какой же из команд при столь невообразимой амплитуде раскачиваемых качелей все-таки удастся склонить чашу весов на свою сторону. Причем такая непредсказуемость витала под сводами игрового зала в Тырговиште, сохраняя интригу и невероятную нервотрепку до самого последнего розыгрыша мяча.

Посудите сами. Разве мог кто-либо, пребывая уже в трезвом после череды новогодних праздников состоянии, предположить, что в стартовой партии южненки, лихо ее начав и после серии подач Инны Молодцовой с добиваниями Анастасии Чернухи поведя - 10:4, вскоре будут уступать - 11:12, далее - 16:21, а в итоге сет достанется хозяйкам. У тех особенно в ударе была центральная блокирующая испанка Милагрос Коллар, которая на позиции диагональной заменила травмированную забойщицу сербку Ивану Дьересило, а ей под стать - соотечественница последней доигровщица Матеа Икич.

Метаморфозы наблюдались и в дальнейшем. Так, во второй партии гостьи в дебюте лидировали - 3:2, но затем в их игре наступил такой непредвиденный ступор, что в дальнейшем они ограничили свои "усилия" всего-то весемью очками против набранных румынками 23-х (?!). Кстати, с таким разгромным счетом (11:25) "Химик", как нам подсказал его сайт, вообще за годы своего сосуществования проигрывал лишь раз, причем четырьмя сезонами ранее на евроарене, потерпев домашнее фиаско от знаменитого турецкого "Фенербахче".

Когда же в начале третьего сета южненки повели - 3:1, показалось, что они стали выкарабкиваться из ступора. Но вскоре соперницы, сравняв счет (5:5), создали отрыв - 10:5 и перед входом в эндшпиль сохранили тот же пятиочковый просвет (20:15). Очевидно, что рьяно поддерживающая своих волейболисток многочисленная румынская торсида, сами их любимицы, да и, чего там греха таить, поклонники девчат из Южного, уже не сомневались в "сухой" по партии победе "Тырговиште". И что же? А то, что, всем на удивление, гостьи в такой, казалось бы, удручающей для них ситуации не только не пали духом, но и повернули события на площадке вспять. Взяв на подаче связующей Аллы Политанской кряду восемь очков и при этом, наконец-то, несколько раз "зачехлив" Коллар, "химички" трансформировали счет на табло уже в свою пользу (23:20) после "выстрела" Мины Томич. Ну, а потом двумя разящими ударами вышедшей на замену Екатерины Сильченковой нежданно-негаданно для всех выцарапали этот сет.

Окрыленные первым в матче успехом, подопечные тренера Андрея Романовича резко в четвертой партии вырвались вперед - 5:1, 10:4, 15:10, ко второму техническому тайм-ауту - 16:13. Но, когда волны поддержки трибунами докатились до подшефных наставника румынской команды серба Драгана Нешича, произошла ответная нашей "химической" реакция со стороны хозяек. И уже они на подаче Коллар после ударов Александры Собо и ее тезки Тричи лидируют - 18:16. Украинки не остаются в долгу - 19:19. После этого пошла игра в догонялки, во время которой южненки, уступая - 19:21 и 21:23, в обоих случаях попаданиями в цель Томич и Сильченковой устанавливали паритет. Очередное очко румынки Валентины Роксаны Иваноф - и при счете 24:23 у ее команды сетбол с одновременным матчболом. Однако наши девчата не сдаются и Чернуха восстанавливает паритет - 24:24. А под занавес противостояния "на больше-меньше" Томич дважды вколачивает мяч в половину площадки соперниц. Так что по партиям наступает равновесие - 2:2.

Решающий пятый укороченный тай-брейк. Равное начало - 3:3. Рывок украинок - 6:3. Ответ румынок - и уже впереди они - 7:6. Двойной успех наших девчат - и при счете 8:7 в их пользу происходит смена командами половин площадки. Гостьи наращивают преимущество - 13:9. Но после бомбардировки Коллар оно улетучивается - 13:13. И вот вновь лотерея "на больше-меньше". В этой заключительной игре на нервах они, слава Богу, крепче оказались у наших волейболисток. А точнее сказать - у Сильченковой, чей разящий удар становится последней точкой в этом невообразимом калейдоскопе метаморфоз и победной для "Химика".

Интересно отметить, что, выиграв матч, наши чемпионки при этом уступили соперницам с разницей в десять набранных очков, в чем главная "заслуга" второй провальной партии. В нашей команде особенно отличилась на подаче и блоке (пять эйсов и столько же "чехлений") Молодцова, в атаке - Сильченкова (удачно заменила в двух последних сетах Екатерину Дудник) и Томич. Свою лепту в нападении внесли Чернуха и Дрозд. Связующая Политанская в основном справилась с выведением на ударные позиции форвардов, а либеро Алина Степанчук - с игрой на задней линии.

Что касается наших визави, то в их составе, безусловно, явно выделялась Коллар, принесшая своей команде львиную долю очков - 27. Правда, из ее 74 совершенных в атаке ударов результативными оказались 26, что свидетельствует, безусловно, о ее огромной нагрузке и нейтрализации со стороны нашего блока. Опасность также исходила от Икич и Тричи. А по части "чехлений" отличились центральные блокирующие Собо и Иваноф.

После матча наставник "Тырговиште" Драган Нешич, поздравив "Химик" с волевой победой, высказал при этом уверенность в том, что у его команды остается шанс 26 января выиграть ответный матч в Южном и выйти в следующий раунд Кубка ЕКВ. А главный тренер южненок Андрей Романович, отметив важность этой победы, подчеркнул, что вся борьба еще впереди и все решится в домашней встрече.

Штутгарт (Германия) - Кохила (Эстония) - 3:0 (25:13, 25:17, 25:12), 66 минут. Клубу из Таллина 8 очков (7 - в атаке и 1 - на подаче) принесла украинка Татьяна Карпушина.

Оломоуц (Чехия) - Динамо Кз (Россия) - 0:3 (16:25, 16:25, 16:25), 74 минуты. Украинка Марина Марюхнич принесла гостям 6 очков (5 - в атаке и 1 - на подаче).

Единство (Сербия) - Линамар (Венгрия) - 1:3 (17:25, 25:12, 16:25, 15:25), время игры - 93 минут. ы.

Нова Браник (Словения) - Кальцит (Словения) - 3:1 (25:21, 21:25, 26:24, 25:20), 118 минут.

Лука (Черногория) - Будовляны (Польша) - 0:3 (15:25, 14:25, 22:25), 68 минут.

Дюдинген (Швейцария) - Безье (Франция) - 1:3 (25:23, 19:25, 21:25, 26:28), 108 минут.