Новости и события » Общество » Сеитаблаев: аннексия Крыма - следствие отсутствия культурной стратегии в Украине

Сеитаблаев: аннексия Крыма - следствие отсутствия культурной стратегии в Украине

Сеитаблаев: аннексия Крыма - следствие отсутствия культурной стратегии в Украине

Те события, которые происходят в Крыму и на Донбассе - это следствие отсутствия культурной стратегии в Украине. Такое мнение высказал известный украинский актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев.

"Я абсолютно уверен, что события, которые происходят в нашей стране и с Крымом, и с Донбассом - это следствие отсутствия культурной стратегии в нашей стране. Более того, я уверен, в годы независимости было специально сделано так, чтобы мы как можно меньше друг о друге знали. Нам постоянно продуцировали различные страхи: те на другом языке говорят, эти на Донбассе - сплошной уголовный маргинальный элемент, там в Крыму - какие-то непонятные татары, пахлава и чебуреки на пляже, самозахват земли, а на западе Украины - постоянно желающие отделиться русины и мадьяры, да и на севере - весьма пророссийски настроенные граждане. Власти было выгодно пользоваться римским постулатом "разделяй и властвуй". И все для того, чтобы мы не объединились в политическую нацию", - подчеркнул режиссер в интервью изданию "Гордон".

Он отметил, что история, которую украинцам преподавали, написана представителями системы, которой было выгодно сказать, что "нас всех вообще на этой земле никогда не было".

"Мы сами раньше замечали, что Крым - заповедник коммунизма? Хэдлайнерами "КрымНаш" явились дети членов НКВД, КПСС, партийных работников, которыми заселили Крым. А все боялись крымских татар. К сожалению, и сегодня присутствует эта боязнь крымских татар, по крайней мере, в стенах Верховной Рады, которая за три года оккупации полуострова так и не удосужилась принять закон о статусе крымскотатарского народа как коренного народа Крыма. Видимо, депутаты забыли, а может быть, не хотят помнить, что первыми волонтерами, которые помогали украинской армии (тому есть много подтверждений), были крымские татары. Первым погибшим за территориальную целостность Украины был крымский татарин Решат Аметов, который вышел на одиночный пикет перед Совмином в Симферополе", - рассказал Сеитаблаев.

Актер добавил, что культура - это инструментарий, который позволяет бескровно сшить страну.

Напомним, в данное время Сеитаблаев работает над кинолентой, повествующей о крымской татарке Саиде Арифовой, которая в годы Второй мировой войны спасла более 70 еврейских детей от гестапо.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх