Новости и события » Общество » В Николаеве сделают перерасчет за отопление в домах без теплосчетчиков: платить придется меньше

В Николаеве сделают перерасчет за отопление в домах без теплосчетчиков: платить придется меньше

В Николаеве сделают перерасчет за отопление в домах без теплосчетчиков: платить придется меньше

Исполнительный комитет Николаевского городского совета принял решение пересчитать тариф за первые месяцы отопительного сезона в домах без теплосчетчиков. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания, 13 января, сообщает корреспондент интернет-издания «Мой город».

Начальник отдела цен и ценовой политики Елена Боличевская отметила, что тариф в домах без счетчиков пересчитают по требованию постановления Кабинета Министров и поручения заместителя главы Николаевской ОГА. Согласно постановлению, местное самоуправление для домов, где не установлены теплосчетчики, насчитывает плату за средними показателями предыдущего периода, который получают из домов, где есть приборы учета тепла.

Николаевские теплогенерирующие предприятия провели расчеты и учитывали, что в октябре отопительный сезон в домах начали неравномерно. Таким образом, разница получается существенная: за октябрь квадратный метр будет стоить около 13 гривен при утвержденном нацкомиссией тарифе 32 и 28 грн. За ноябрь утвердили тариф по "Николаевоблтеплоэнерго" 14,84 грн за "квадрат" вместо 32 грн, по "Николаевской ТЭЦ" - 15,57 грн за кв. м. вместо 28 грн, по ГП "Заря"-"Машпроект" - 16,87 грн вместо 28 грн.

Вице-мэр Валентин Гайдаржи объяснил, если в городе установлено более 50% общедомовых счетчиков тепла, то в домах без счетчиков тариф начисляется в зависимости от показателей тех приборов, которые установлены. Теперь "Николаевоблтеплоэнерго" и "Николаевская ТЭЦ" должны провести пересчет на домах без счетчиков за октябрь и ноябрь.

"Начисление потребителям, дома которых не были оборудованы приборами учета тепловой энергии в декабре и последующих месяцах отопительного сезона 2016-2017 годов проводить согласно тарифам, установленным Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, или согласно расчетным среднемесячным тарифам по жилым домам с приборами учета с последующим проведением перерасчета", - говорится в решении исполкома.

Потребителей должны предупредить о принятом решении. Ответственность за предоставление достоверной информации несут руководители предприятий. Члены исполкома приняли решение и дали пять дней на доработку в соответствии с требованиями постановления Кабмина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх