Новости и события » Общество » Жебривский объяснил, почему Донетчина освоила лишь 10 процентов денег на восстановление

Жебривский объяснил, почему Донетчина освоила лишь 10 процентов денег на восстановление

Жебривский объяснил, почему Донетчина освоила лишь 10 процентов денег на восстановление

После заявления первого зам. председателя Верховной Рады Ирины Геращенко о том, что Донецкая область использовала только 10% из выделенных 3 млрд грн на ремонт 596 объектов, к губернатору Донетчины Павлу Жебривскому возникло немало вопросов.

Вот, что пишет на своей страничке в Facebook телеведущая Наталья Влащенко:

«Донетчина освоила 10% средств на восстановление - будет комиссия"

Не знаю, какие причины у Павла Жебривского, но решила спросить у знакомого бизнесмена: ну почему? Есть же на что тратить деньги!

Ответ следующий:

1. Сначала бизнес толкают на нарушения через откаты (а без них невозможно), а потом приходит 150 проверяющих.

Большие работы выполняют официально "придворные подрядчики", которые есть при каждой обладминистрации. Они, как правило, 15% уже должны губернатору. Они же нанимают бригады на стороне, которые, как правило, работают за наличку. На обналичке теряется еще 15%.

При 30% откате неизбежны проверки милиции, прокуратуры, налоговой, которые тоже не уходят с пустыми руками.

2. Живые деньги дают к концу года. За свои никто работать не хочет ("сколько у государства не воруй - своего не вернешь" - Жванецкий).

Павел Иванович, это не в ваш огород камень (реально не знаю как у вас), но это результат моего опроса нескольких крупных бизнесменов.

Что скажете, бизнес и губернаторы?»

Отвечая на это, Жебривский пояснил: "Решение о выделении денег Верховная Рада приняла в конце июня, деньги пришли в июле, в сентябре бюджетный комитет принял решение о распределении денег. С сентября начаты тендерные процедуры. Более чем по 300 проектно-сметным документациям завершены тендерные процедуры. Экономия в среднем 10%, наименьшая - по дорогам".

Губернатор отметил, что к реализации многих объектов не приступили из-за того, что сейчас зима, а некоторые городские советы до сих пор не передали проектно-сметную документацию.

"Освоить можно не 10%, а 120%, а вот эффективно использовать - на это нужно время. Хотелось бы, чтобы тот, кто приезжает проверять, хотя бы вник в ситуацию, а не слушал всезнающих советников", - считает глава Донецкой ОГА, подчеркнув, что тендерные процедуры длятся минимум 40 дней, и по более чем 100 объектам тендеры проводили два-три раза.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх