Новости и события » Культура » Откуда взялся Старый Новый год, и где его отмечают

Откуда взялся Старый Новый год, и где его отмечают

Откуда взялся Старый Новый год, и где его отмечают

Что такое Старый Новый год, почему этот праздник до сих пор существует, в каких странах он еще актуален?

24 января 1918 года в советской России Совет народных комиссаров решил догнать прогрессивный мир и перейти с архаичного юлианского календаря на григорианский. В этот же день был сформулирован и принят соответствующий декрет. Спустя два дня - 26 января - его подписал Ленин.

Перейти на григорианский календарь большевики пытались еще с ноября 1917 года, но не могли договориться о форме перехода. Обсуждения сводились к двум проектам. Согласно первому из них, предполагалось переходить на новый календарь в течение 13 лет, отбрасывая каждый год по 24 часа. Второй проект, за который выступал Ленин, предполагал одномоментный переход, что в итоге и произошло.

- В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени Совет народных комиссаров постановляет ввести по истечении января месяца сего года в гражданский обиход новый календарь. В силу этого первый день после 31 января сего года считать не 1-м февраля, а 14-м февраля, второй день считать 15-м и так далее, - говорилось в тексте декрета.

А уже в ночь с 13 на 14 января 1919 года у советских граждан появился дополнительный повод для того, чтобы выпить, ведь Новый год по новому стилю они уже отметили, а старый стиль по-прежнему использовался церковью и до конца забыт не был.

Таким образом, традиции праздновать Старый Новый год нет и 100 лет.

В Украине, Беларуси в этот день отмечают Щедрый вечер, который включает в себя празднования, гуляния и гадания. Кроме того, Старый Новый год отмечают и в странах, входивших в состав Югославии. Особенно активно это делают в Сербии, Македонии, Косово, Боснии и Герцеговине, а также в Черногории, где церковь использует юлианский календарь.

В Уэльсе также существует аналог старого Нового года - фестиваль Хен Галан. Он проводится в долине Гвон и символизирует начало Нового года по юлианскому календарю. В этот день дети ходят по домам и получают подарки.

В Швейцарии Старый Новый год носит название "старый день Святого Сильвестра". Этот праздник отмечает преимущественно немецкоязычное население швейцарских кантонов. Праздник является следствием народного неприятия перехода на григорианский календарь в ходе Реформации.

Наконец, отмечают Старый Новый год и в Северной Африке. Делают это берберы. Правда для них, в отличие от европейцев, это самый настоящий Новый год, ведь берберский календарь, по сути, представляет собой не очень грамотную кальку с юлианского. Праздник они отмечают 12 января.

К слову, гадания на Старый Новый год в народе считаются одними из самых правдивых. Согласно традиции, молодые девушки в это время гадают на суженого, а старшее поколение - на урожай. Одним из самых простых и веселых способов узнать свою судьбу остается гадание на варениках. Как гадать - узнайте в статье Фактов ICTV.

Откуда взялся Старый Новый год, и где его отмечают

Откуда взялся Старый Новый год, и где его отмечают

Откуда взялся Старый Новый год, и где его отмечают


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх