Новости и события » Общество » Исследователи рассказали о пагубном влиянии стресса на сосуды

Исследователи рассказали о пагубном влиянии стресса на сосуды

Исследователи рассказали о пагубном влиянии стресса на сосуды

Ученые рассказали о влиянии стрессовых ситуаций на организм человека. В статье, размещенной в специализированном журнале Lancet, сообщается, что хронические негативные воздействия приводят к засорению кровеносных сосудов.

Исследователи наблюдали за состоянием здоровья практически 300 взрослых лиц среднего возраста. У тех волонтеров, которые признавались, что часто испытывают стресс, выявили повышенную нервную активность миндалевидного тела. Этот участок считается зоной, где обрабатывается информация, распознаваемая как страх и гнев. В случае психологического потрясения сигналы передаются в костный мозг и другие части тела, в результате чего размножаются белые кровяные клетки и вещества, приводящие к воспалению.

Когда психическое напряжение снижается, человек ощущает себя более здоровым и благополучным. Между тем, агрессия приводит к нарушениям стенок артерий. Следствием этого процесса становятся стенокардия, а также инфаркт.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх