Новости и события » Общество » Как мобильный вирус ворует банковские данные украинцев

Как мобильный вирус ворует банковские данные украинцев

Как мобильный вирус ворует банковские данные украинцев

Новый мобильный троян стремительно распространяется на телефонах под управлением операционной системы Android

Как сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу департамента киберполиции Украины, вирус уже заразил более полмиллиона устройств.

«Троян распространяется, маскируясь под разные популярные приложения, которые распространяются по неофициальным каталогам: «Вконтакте», «ДругВокруг», «Однокласники», Pokemon GO, Telegram или Subway Surf. После скачивания, вирус скачивает с сервера основную часть файлов - эксплоит для получения рут-прав, а также новой версии программы», - говорится в сообщении.

Также следует уточнить, что после получения рут-прав, вирус может скачивать базу данных браузеров. В ней хранятся сохраненные логины и пароли, история посещений, а иногда и данные банковских карт.

Как ранее писала Politeka, после национализации ПриватБанка активизировались мобильные мошенники. Так, вкладчики стали получать звонки от якобы сотрудников «Ощадбанка», которые заявляют о принудительном переводе денег со счетов и требуют у людей реквизиты их платежных карт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх