Новости и события » Общество » Химики разрабатывают новую теорию, которая объяснит функции белков

Химики разрабатывают новую теорию, которая объяснит функции белков

Химики разрабатывают новую теорию, которая объяснит функции белков

Химики разрабатывают новую теорию, которая объяснит функции белков. Авторы этой теории - ученые из Университета штата Арканзас и их коллеги из Северной Каролины.

Белки считаются рабочими лошадками организма. Они активно участвуют в строительстве клеток и отвечают за их состояние. В их ведении не только обеспечение клетки всем необходимым, но и вывод из них уже переработанной продукции. Причем за разную работу отвечают разные виды белков. Одни обеспечивают очистку клетки, а другие помогают ей контактировать с внешним миром. Любое нарушение функций белка может привести к серьезным заболеваниям. Поэтому так важно изучать это вещество на молекулярном уровне.

Руководитель исследовательской группы Махмуд Моради отметил, что белки не статичны, они находятся в непрерывном движении. Эти сведения имеют серьезное значение для изучения молекулярных механизмов и функций белка. Ученые из Северной Каролины считают, что ранние теории игнорировали изогнутую форму белковых молекул. Новое исследование будет опираться на прежние наработки при изучении динамики белка, однако возьмет в расчет изогнутую форму конфигурационного пространства биомолекул.

Исследование призвано дать ответ на два вопроса: как изменится функция белков при изменении в конформации (пространственное положение атомов в молекуле) и как эти перемены нужно моделировать на атомном уровне. Ответ на эти вопросы сможет пролить свет структурно-функциональные отношения в белках и поможет понять, как предотвратить заболевания на молекулярном уровне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх