Новости и события » Общество » С августа 2014 года коммунальщики демонтировали 8108 незаконных МАФов

С августа 2014 года коммунальщики демонтировали 8108 незаконных МАФов

С августа 2014 года коммунальщики демонтировали 8108 незаконных МАФов

В период с 1 августа 2014 до 30 декабря 2016 КП "Киевблагоустройство", его подрядчики, а также столичные райгосадминистрации вместе демонтировали 8108 незаконных коммерческих временных сооружений (ВС). Об этом сообщил директор КП "Киевблагоустройство" Иван Клипа, приводя суммарную статистику текущих данных, фиксируемых с момента начала летом 2014 руководством КГГА системного демонтажа незаконных ВС.

Прежде всего, директор коммунального предприятия напомнил, что с 1 августа 2014 до 30 декабря 2015 в Киеве было демонтировано 6206 незаконных временных сооружений.

"Еще 1902 незаконные временные сооружения демонтированы в течение 2016 года. Вместе за два с половиной года - более 8000 незаконных ВС. Львиную долю этих работ выполнили демонтажные бригады коммунального предприятия "Киевблагоустройство" и привлеченные подрядные организации. К суммарной статистики также вошли демонтаже, совершивших районные администрации города и некоторые владельцы МАФов, которые во время наших проверок признали нелегальный статус своих самовольно установленных на улицах сооружений", - пояснил Иван Клипа.

Он отметил, что в перечне демонтированного в течение 2016 не только незаконные павильоны и киоски (МАФы), но и множество разнообразных временных сооружений, в том числе: торговые ряды с роллет и киосков, автомойки и шиномонтажа, автомагазины на колесах (купавы), авто по продаже кофе и фастфуда, летние площадки при кафе, барах и ресторанах, незаконные ограждения, остановочные комплексы с торговлей, складские помещения, палатки сезонной торговли, гаражи, лотки-Тэнди (штендеры), различные технические (бытовые) помещения, небольшие рекламные конструкции, другие мелкие временные сооружения.

Директор КП "Киевблагоустройство" напомнил, что по состоянию на июль 2014 года, то есть перед началом системной "волны" по уборке МАФов, в столице насчитывалось от 18 до 20 000 коммерческих временных сооружений, из них - 6500 1 февраля 2015 было признано легальными. Их владельцы в период с 1 сентября 2014 до 1 февраля 2015 зарегистрировались в Департаменте градостроительства и архитектуры, заключили с городом соответствующее соглашение, оплатили паевой взнос в столичный бюджет и получили разрешительные документы КГГА (в частности, информационные талоны, которые служат официальным пропуском к легальной предпринимательской деятельности на столичных улицах).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх