Новости и события » Общество » Ученые рассказали о негативном влиянии стресса на сосуды

Ученые рассказали о негативном влиянии стресса на сосуды

Ученые рассказали о негативном влиянии стресса на сосуды

Ученые объяснили, что стрессовые ситуации оказывают негативное влияние на организм человека. Как сообщается в одной из статьей журнала Lancet, постоянное нахождение человека под гнетом стресса провоцирует неправильную работу кровеносных сосудов.

Результаты проведенного эксперимента с 300 участниками в возрасте 30-35 лет показывают, что у людей, которые признались в том, что они регулярно становятся жертвами стрессовых ситуаций, обнаружен увеличенный показатель нервной активности миндалевидного участка мозга. Миндалевидное тело считается таким участком мозга, где происходит процесс обрабатывания информационных данных, распознаваемых как страх и ярость. Когда организм переживает психологическое потрясение, импульсы передаются в костный мозг и остальные части организма, результатом чего является размножение белых кровяных клеток и веществ, которые приводят к воспалительному процессу.

В случае, когда напряжение, оказываемое на психику, снижается, человек чувствует себя бодрым и счастливым. Помимо прочего, агрессивный настрой и раздражительность приводит к неправильной работе стенок артерий, что приводит к таким заболеваниям, как стенокардия и инфаркт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх