Новости и события » Общество » Донецкая область готовится к противодействию африканской чуме свиней

Донецкая область готовится к противодействию африканской чуме свиней

Донецкая область готовится к противодействию африканской чуме свиней

В Донецкой области утвердили план мероприятий, призванных не допустить распространения африканской чумы свиней. Сейчас ближайший очаг заболевания находится в Луганской области.

Во время заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии был рассмотрен ряд вопросов по профилактике и скорейшему устранению очагов заболевания. Комиссия работала под председательством заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Владислава Лаврика.

Для предотвращения распространения болезни в совместных акциях будут задействованы органы государственной и местной власти, представители Национальной полиции и ДСНС, работники лесных хозяйств, владельцы ферм. Значительное внимание будет уделяться информированию населения о путях заражения свиней и крупного рогатого скота. Также планируется повысить уровень качества анализа мяса на рынках и улучшить санитарные показатели на предприятиях, выращивающих животных.

В 2017 году будет проведен ряд мероприятий по подготовке к ликвидации очагов заболеваний африканской чумой. Будет приобретен специальный инвентарь и разработаны механизмы устранения последствий вспышек инфекции.

Владислав Лаврик отметил, что также важно разработать механизм денежной компенсации фермерам за уничтоженный скот, усилить контроль за популяцией диких кабанов.

По результатам заседания комиссии все структуры получили указания о дальнейшей работе по противодействию распространению африканской чумы свиней.

ДСНС


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх