Новости и события » Общество » Следом РФ оправдывает полицейских, давших разгромить "Комитет против пыток"

Следом РФ оправдывает полицейских, давших разгромить "Комитет против пыток"

Следом РФ оправдывает полицейских, давших разгромить "Комитет против пыток"

Следственный комитет России снова отказал в возбуждении уголовного дела в отношении чеченских полицейских, которые не отвечали на звонки во время погрома в офисе "Комитета против пыток" в Грозном.

"Полиция выехала своевременно, никаких нарушений нет", - к такому выводу пришли чеченские следователи, проводившие проверку по факту несвоевременного выезда полицейских к месту разгрома в Грозном офиса Сводной мобильной группы, работавшей под эгидой Комитета против пыток, в июне 2015 года", - говорится в сообщении.

В комитете напомнили, что неизвестные в масках более полутора часов безнаказанно громили в центре Грозного офис правозащитников.

Нападение на офис "Комитета против пыток" в столице Чечни произошло 3 июня 2015 года. Неизвестные уничтожили документы и оборудование правозащитников, разбили их машину. Полицейские, несмотря на сообщения о погроме, прибыли на место происшествия только спустя почти два часа.

В Следственном комитете отказ в возбуждении уголовного дела по факту бездействия правоохранительных органов республики объяснили собственным "предположением", что полицейские приняли все меры для своевременного выезда следственно-оперативной группы.

Правозащитники обжаловали решение СК. По их словам, заключение ведомства "не только не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего", но и сама проверка действий чеченской полиции была проведена "неполно".

Ранее, в 2014 году офис "Комитета против пыток" в Грозном был сожжен. По этому делу до сих пор никого не задержали, несмотря на опубликованную видеозапись нападения. Дело о погроме в 2015 году в настоящее время приостановлено - в Следственном комитете также заявляют о невозможности установить личности преступников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх