Новости и события » Общество » В Крыму объявлена война мусору: кто, когда и за какие деньги очистит полуостров от свалок

В Крыму объявлена война мусору: кто, когда и за какие деньги очистит полуостров от свалок

В Крыму объявлена война мусору: кто, когда и за какие деньги очистит полуостров от свалок

На территории Республики сложилась неприемлемая ситуация с несанкционированными свалками и складированием отходов. Об этом на радио "Спутник в Крыму" в эфире программы "От тебя зависит", которая проходит при содействии регионального отделения Общероссийского народного фронта в Крыму, сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.

По его информации, по состоянию на конец 2016 года на территории населенных пунктов Республики действовала 61 свалка площадью 120 тысяч квадратных метров, за границами населенных пунктов - 141 свалка общей площадью 530 тысяч квадратных метров.

"По нашим данным, скопилось более 25 млн тонн отходов. Они размещаются на 28 полигонах, у нас 270 постоянно действующих свалок в населенных пунктах. Эти тоже по существу нельзя назвать санкционированными, потому как они не соответствуют критериям федерального законодательства", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что "наказание рублем" подходит только для частных лиц, поскольку у руководителей муниципальных унитарных предприятий, зачастую, выбора нет - соответствующие критериям полигоны для санкционированного вывоза мусора в районах отсутствуют. По информации Нараева, в прошлом году за вывоз мусора физические лица были оштрафованы на 3,5 млн рублей.

"Наказывать их (руководителей МУПов - ред.) за то, что они в реалиях осуществить не могут, несправедливо", - считает министр и подчеркивает, что вынужденный вывоз отходов в несанкционированные места будет происходить только до строительства мусороперерабатывающих комплексов на полуострове.

Однако отсутствие соответствующих требованиям полигонов не означает, что муниципальные предприятия вправе складировать мусор где им вздумается, подчеркнул начальник управления благоустройства и закупок министерства жилищно-коммунального хозяйства РК Виталий Оганесян.

"Хочется обратиться к муниципалитетам, чтобы они ужесточили контроль своих МУПов и работали правильно", - говорит Оганесян.

По его словам, сумма для рекультивации крупных полигонов на полуострове уже определена.

"По линии министерства через программу охраны окружающей среды у нас выделены средства, и было принято решение использовать их, в первую очередь, на ликвидацию и рекультивацию с последующим закрытием крупных полигонов. На это выделено 3 млрд рублей с проектными работами. На них будут ликвидироваться не маленькие, а именно самые крупные, приоритетные полигоны, которые еще с Украины должны были прекратить свое существование", - сказал начальник управления.

Под рекультивацию с последующим закрытием, по данным Оганесяна, попали полигоны в Симферополе, Керчи, Алуште, Саках, Старом Крыму. Они вошли в программу ФЦП.

Чтобы очистить Крым от несанкционированных свалок, необходимо привлекать к решению этой проблемы не только представителей власти, но и общественность и заинтересованных предпринимателей, уверен член регионального штаба ОНФ, президент Крымской академии наук, председатель Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" Виктор Тарасенко.

По оценкам экологов, достаточно сделать на полуострове три оборудованных соответствующим образом полигона ТБО, чтобы раз и навсегда закрыть в Крыму "мусорный вопрос".

"Мы подсчитали, что достаточно трех крупных полигонов - Елизаветово (Сакский район), Тургенево (центр Крыма), Бондаренко (восток Крыма). Они должны быть оборудованы, соответствовать всем стандартам. И вместе с этим должна быть очень жесткая позиция на местах", - подчеркнул Тарасенко.

И до тех пор, пока вопрос с мусором и стихийными свалками в Крыму решен не будет, говорить о нормальной экологии на полуострове не приходится. От загрязнения окружающей среды будут испытывать дискомфорт как местные жители, так и туристы, подчеркивает эксперт ОНФ.

В свою очередь заместитель генерального директора АО "Корпорация развития Республики Крым" Сергей Попов заверил, что проблема решается и в ближайшее время корпорация планирует провести конкурсы среди инвесторов, которые впоследствии построят на территории полуострова семь мусороперерабатывающих комплектов и пять полигонов. В соответствии с документами, срок строительства каждого объекта - 18 месяцев.

Проект "От тебя зависит" - это программа о том, что беспокоит жителей полуострова, о проблемах и способах их решения, о несправедливости и о том, как с ней бороться. Проект подготовлен радио "Спутник в Крыму" и сайтом РИА Новости (Крым) при участии активистов ОНФ.

Пишите нам на электронный адрес [email protected] с пометкой "от тебя зависит" или оставляйте свое обращение на странице РИА Крым в соцсети Facebook с хештегом оттебязависит.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх