Новости и события » Общество » Минсельхоз ФРГ прокомментировал решение пригласить российского министра вопреки санкциям

Минсельхоз ФРГ прокомментировал решение пригласить российского министра вопреки санкциям

Минсельхоз ФРГ прокомментировал решение пригласить российского министра вопреки санкциям

Приглашение на встречу министров сельского хозяйства стран G20 было отправлено всем представителям этого клуба, заявили в ведомстве. Кроме того, Россия пока не подтвердила участие в мероприятии. Министерство продовольствия и сельского хозяйства ФРГ выступило в защиту решения пригласить главу Минсельхоза РФ Александра Ткачева на встречу министров сельского хозяйства стран G20. Стандартный текст приглашения был отправлен всем представителям G20, сообщили в пятницу, 13 января, в министерстве, при этом российская сторона пока не ответила согласием на участие в мероприятии.

Ранее в тот же день издательское объединение Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) распространило информацию о том, что Берлин намерен пригласить российского министра, включенного в санкционный список Евросоюза, в обход санкций. Для этого правительство ФРГ повысило статус мероприятия, приравняв его к встрече под эгидой ОБСЕ. Совет Европы ЕС предоставляет ограниченное разрешение на въезд лицам, находящимся под санкциями, для участия в заседаниях в рамках ОБСЕ.

МИД Германии уже подтвердил, что Александр Ткачев внесен в список участников встречи глав министерств сельского хозяйства стран G20. Кроме того, во время пребывания руководителя российского Минсельхоза в Германии запланирована его встреча с немецким коллегой Кристианом Шмидтом (Christian Schmidt) в закрытом режиме. Министерство иностранных дел ФРГ при этом подчеркнуло, что участие Ткачева в работе ярмарки "Зеленая неделя", проходящей в эти дни в Германии, не предполагается.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх