Новости и события » Hi-Tech » Смартфоны Nokia будут гибкими «раскладушками»?

Смартфоны Nokia будут гибкими «раскладушками»?

Смартфоны Nokia будут гибкими «раскладушками»?

Nokia 7510

Слухи о том, что в будущем потребителям предложат гибкие смартфоны, в последнее время появляются все чаще. Предполагается, что в начале 2018 года на рынок выйдет гибкий Samsung Galaxy X. По слухам, Apple и LG также работают над своими версиями девайсов с использованием данной технологии. На основе патента можно предположить, что недавно вернувшийся со своим первым Android-смартфоном бренд Nokia также не останется в стороне от данного тренда.

О бывшем лидере рынка мобильных телефонов сейчас редко вспоминают в контексте ярких инноваций. И тем не менее они есть. Будут ли они воплощены в реальных устройствах или так и останутся теорией? На этот вопрос ответ способно дать только время.

Nokia получила патент на «складываемый девайс» в Ведомстве по патентам и товарным знакам США. Патентная заявка была подана Nokia еще в 2013 году. Патент был получен, и информация о нем была опубликована в сентябре минувшего года. Впрочем, дополнительно отмечается, что для компании эта мысль не является новой. Еще с 2005 года она подавала патентные заявки в контексте данной технологии.

В новом патенте описывается девайс, обладающий сходством с карманным зеркальцем. Он состоит из двух идентичных частей, соединенных шарнирным креплением. На поверхности располагается цельный гибкий дисплей, который сгибается при складывании девайса-«раскладушки».

Согласно описанию патента, таким образом может быть создан девайс карманного формата со сравнительно большим дисплеем. Приводятся также примеры того, насколько велик может быть экран легко помещающегося в кармане устройства - 6, 7 или даже 8 дюймов. Подобные характеристики позволят не только поместить в карман умный телефон, но и сделать более компактным даже небольшой планшет. В запатентованной конструкции устройства присутствует закрывающий механизм, позволяющий удерживать обе части вместе, подобно тому как это реализовано в ноутбуках.

Разумеется, на основании только одного патента в современной технологической индустрии не приходится даже и говорить о возможности сделать какие-либо выводы о том, какими могут стать грядущие девайсы и появятся ли они когда-нибудь на рынке вообще. Но здесь необходимо вспомнить о патентной технологии Nokia 2014 года - гибкой лентоподобной батарее.

Такая батарея теоретически может использоваться в девайсах, которые гнутся и сворачиваются во всех направлениях. Nokia определила сферы применения такого необычного аккумулятора - для игровых устройств, музыкальных плееров, ноутбуков и персональных цифровых ассистентов. В этом списке отсутствовали носимые девайсы, но можно не сомневаться в том, что этим устройствам гибкие батареи тоже очень пригодились бы.

Ранее уже сообщалось о патентуемом компанией Samsung гибком смартфоне-«раскладушке». Появлялись даже весьма интересные изображения, на которых предположительно показан подобный девайс компании.

В любом случае, скорее всего, подобные девайсы появятся не в самом ближайшем будущем. Не исключено, что речь идет о технологиях, которые найдут себе применение в реальных смартфонах не в текущем году.

Смогут ли Android-«раскладушки» стать именно той инновацией, которая вновь изменит формфактор массового телефона?

Смартфоны Nokia будут гибкими «раскладушками»?

Смартфоны Nokia будут гибкими «раскладушками»?

Смартфоны Nokia будут гибкими «раскладушками»?

Смартфоны Nokia будут гибкими «раскладушками»?

Nokia Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх