Новости и события » Общество » Украинцы начали жаловаться по "горячей линии" на работодателей, отказывающихся платить минималку

Украинцы начали жаловаться по "горячей линии" на работодателей, отказывающихся платить минималку

Украинцы начали жаловаться по "горячей линии" на работодателей, отказывающихся платить минималку

На "горячую линию" правительственного контактного центра начали поступать жалобы украинцев о работодателях, которые пытаются уклониться от выплаты людям зарплат на уровне установленной "минималки". Это выяснил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время своего визита в контактный центр.

Во время визита глава правительства принял звонки от граждан и ответил на вопросы о повышении минимальной заработной платы до 3200 грн.

На "горячую линию" контактного центра начали поступать обращения граждан о нежелании выплачивать зарплату на уровне установленной минималки. Некоторые граждане сообщают о переводе части работников на 0,5, 0,75 ставки.

Премьер-министр подчеркнул, что работодатели, не обеспечат выплату работникам заработных плат на уровне не менее 3200 грн, будут наказаны. Также глава правительства заверил в своей поддержке честный бизнес.

"Это касается 4 млн человек и очень важно, чтобы эта норма была выполнена, и я буду ее отслеживать лично. Я внес эту инициативу о повышении заработной платы до 3200 грн не для того, чтобы просто о ней сказать, а для того, чтобы 4 млн человек, которые недополучали свои доходы, получили возможность на минимальном уровне получить заработную плату", - отметил Гройсман.

Глава правительства также отметил, что чиновники, которые будут использовать инструмент контроля за выполнением решений о выплате минимальной заработной платы в 3200 грн как дополнительный инструмент давления на бизнес, будут уволены.

Премьер-министр также поручил проработать план мероприятий по развитию Контактного центра.

Украинцы начали жаловаться по "горячей линии" на работодателей, отказывающихся платить минималку


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх