Новости и события » Общество » Разработали строительную норму, благодаря которой тепло для населения подешевеет

Разработали строительную норму, благодаря которой тепло для населения подешевеет

Разработали строительную норму, благодаря которой тепло для населения подешевеет

Минрегион разработал новую ДБН В.2.6-31: 2016 «Тепловая изоляция зданий», которая будет способствовать 15% -экономии в счетах за теплоснабжение.

Об этом сообщил заместитель Министра по вопросам строительной отрасли Лев Парцхаладзе.

«Благодаря принятию этой нормы, тепло в новостройках станет дешевле на 15%. К тому же, Украина сможет дополнительно экономить по 1 млрд. грн. в год, то есть через 5 лет это может быть уже 5 млрд. Для энергонезависимости нашей страны - это большой шаг», - подчеркнул Парцхаладзе.

По его словам, главное, что заложено в основу нового ДБН - комплексная оценка зданий, где нормируются расходы энергии не только на отопление дома, а на потребление энергии в целом - отопление, охлаждение, вентиляция и горячее водоснабжение.

«С новой нормой мы сможем ежегодно экономить около 150 млн. кубических метров газа. Для новостроек экономия энергии увеличится на 30%, а при реконструкции зданий, построенных по советским нормам - в 2,5-3 раза», - добавил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх