Новости и события » Общество » Атаку гремучника на прыгуна сняли в слоу-мо

Атаку гремучника на прыгуна сняли в слоу-мо

Атаку гремучника на прыгуна сняли в слоу-мо

Поскольку все животные являются гетеротрофами (питаются живыми организмами), специфика взаимодействия хищника и добычи представляет интерес для эволюционной биологии. Так, в качестве адаптационного механизма первому необходима высокая скорость движения, второй - навыки обнаружения и уклонения от атаки. При этом детали их столкновения изучены недостаточно.

Одними из модельных организмов, на примере которых можно рассмотреть поведения хищника-добычи, являются мойавский ромбический гремучник (Crotalus scutulatus) и кенгуровый прыгун Мерриама (Dipodomys merriami). Тем не менее, до сих пор особенности их взаимодействия в естественной среде не исследовались: оба животных ведут ночной образ жизни и чрезвычайно быстро передвигаются.

В новой работе ученые из Калифорнийского университета и Государственного университета Сан-Диего проследили за особями с помощью двух инфракрасных видеокамер (скорость съемки - 500 кадров в секунду) с датчиками движения. Для этого гремучникам имплантировали радиопередатчики, а прыгунов приучали искать корм, оставленный вблизи камер. Эксперимент проводился в Нью-Мексико.

Результатом стали четыре видеозаписи успешного (для гремучника) нападения на грызуна и четыре - неудачного. Причем в двух случаях низкая эффективность атак оказалась связана с ошибками хищника, в двух - с маневрами прыгуна. В целом производительность змеи была нестабильной, время полезной реакции добычи составило 24 и 30 миллисекунд, среднее значение - 61,5 ± 10,6 миллисекунды.

По словам авторов, в естественных условиях скорость гремучника была выше, чем в лабораторных. Записи также позволили определить, что прыгун для уклонения использует «аккумуляцию энергии»: во время прыжка сухожилие, аналогичное ахиллесовому у человека, сперва испытывает натяжение и затем - резкое расслабление, что позволяет животному быстро уйти с линии атаки.

Атаку гремучника на прыгуна сняли в слоу-мо


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх