Новости и события » Общество » Ученые выяснили, зачем косатки становятся бабушками

Ученые выяснили, зачем косатки становятся бабушками

Ученые выяснили, зачем косатки становятся бабушками

Пожилые киты-косатки прекращают размножение и становятся "бабушками" не ради воспитания сыновей и внуков, а для того, чтобы не конкурировать со своими дочерями, выяснили ученые, опубликовавшие статью в журнале Current Biology.

"Наши прошлые исследования показали, что пожилые самки косаток помогают своим дочерям воспитывать их детей, но не раскрыли причину того, почему они этого делают. Самки многих видов животных становятся лидерами в своих группах в пожилые годы, однако наши новые наблюдения показывают, что старые косатки входят в менопаузу по той причине, что они проигрывают конкуренцию своим дочерям", - рассказывает Даррен Крофт (Darren Croft) из университета Эксетера (Великобритания).

Считается, что большинство животных сохраняет способность к размножению на протяжении всей своей взрослой жизни. Бесплодные пожилые особи не несут пользы для популяции, в силу чего продолжительность жизни большинства млекопитающих ограничена сроками их фертильности. Существуют и исключения из этого правила - в первую очередь, к числу таких млекопитающих относится человек и касатка.

В свою очередь, долгая жизнь после наступления менопаузы у женщин объясняется так называемой гипотезой бабушки. В соответствии с этой теорией, пожилые женщины прекращают размножаться по эволюционным причинам - помогая своим дочерям выращивать и воспитывать детей, бабушка тем самым увеличивает шансы на дальнейшую передачу своих генов. Антропологи нашли подтверждения этой теории в популяциях африканцев, застрявших в первобытно-общинном строе.

Четыре года назад Крофт и его коллеги проанализировали данные, которые американские океанологи собирали на протяжении 36 лет, и пришли к выводу, что пожилые самки становятся бабушками из-за того, что их сыновья и внуки не способны выживать самостоятельно и находить себе пищу. С другой стороны, как рассказывает сам ученый, эта идея не объясняет того, почему самки не могут одновременно и размножаться, и ухаживать за взрослыми сыновьями.

В своей новой статье команда Крофта выяснила, почему же на самом деле пожилые косатки становятся бабушками, проанализировав другой архив данных, которые собирали канадские океанологи на протяжении 43 лет. Они наблюдали за двумя крупными группами косаток, в которых числилось примерно по две дюжины особей и которыми правили две очень старых и влиятельных самки, прекративших размножение около 40 лет назад.

Британских ученых интересовали, в общем-то, простые вещи - то, какие факторы, в том числе и возраст, влияют на репродуктивный успех самок. Проанализировав канадские архивы наблюдений за косатками, ученые обнаружили, что самки, приближающиеся к концу репродуктивного возраста, испытывали большие проблемы с выживанием детенышей - их отпрыски умирали в 1,7 раза чаще, чем потомство молодых особей. Вкупе с одним другим фактором, это могло заставить их отказаться от дальнейшего размножения по эволюционным причинам.

"Пожилые самки в группах касаток приходятся родственниками почти всем членам этих коллективов, в отличие от молодых самок. Этот дисбаланс в родственных связях между матерью и ее дочерями означает, что пожилым самкам выгоднее вкладываться в общий успех семьи, тогда как молодые самки должны ставить на конкуренцию и индивидуальное продолжение рода", - объясняет Крофт.

Соответственно, оба этих фактора - необходимость помогать своим сыновьям и конкуренция с дочерями - могли заставить косаток "изобрести" бабушек. Возможно, что аналогичные эволюционные процессы привели к появлению "института бабушек" и среди предков людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх