Новости и события » Политика » Чавушоглу: ЕС не может гарантировать безопасность на Кипре

Чавушоглу: ЕС не может гарантировать безопасность на Кипре

Чавушоглу: ЕС не может гарантировать безопасность на Кипре

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Европейский союз не способен служить гарантом безопасности на Кипре. Таким образом политик прокомментировал инициативу Греции по поводу замены стран, принимающих участие в обсуждении, европейским международным объединением.

В соответствии с договоренностью 1960 года о предоставлении Кипру независимости, гарантами являются Великобритания, Греция и Турция, которые способствуют сохранению территориальной целостности и безопасности республики. Турецкий министр полагает, что ЕС не сможет обеспечить все перечисленное на острове. Причина тому - политика двойных стандартов, которой характеризуется Евросоюз.

Чавушоглу считает, что нужно пересмотреть все вероятные варианты развития событий, включая наиболее неблагоприятные. Руководитель ведомства напомнил, что в течение 43 лет на Кипре не наблюдают значительного конфликта, а все благодаря тому, что Турция выступает в роли государства-гаранта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх