Новости и события » Политика » Украинцы больше не будут сидеть на пособии: причины

Украинцы больше не будут сидеть на пособии: причины

Украинцы больше не будут сидеть на пособии: причины

В Кабинете министров Украины анонсировали масштабную реформу Государственной службы занятости.

Об этом сообщают "Вести".

Суть:

Службу занятости хотят сделать связывающим звеном между работодателями и безработными. В Центрах занятости будут проводиться различные бесплатные курсы. Переформатировать службу занятости планируют с помощью написания нового специального законодательства.

"1450 грн можно получать, не работая, пойдет ли человек работать за такую зарплату? Поэтому был сделан первый шаг - подняли минимальную зарплату до 3200 грн. Дальше очередь за созданием рабочих мест", - прокомментировал идею министр социальной политики Андрей Рева.

Главная цель реформы искоренить схему "полгода официальной работы, а потом - отдых на пособии".

Будет возможно изменен период выплаты пособия безработным. Полностью пособия никто отменять не собирается.

Людям предложат работу, от которой человек не сможет отказаться из-за того, что она ему "не нравится". Украинцев планируют стимулировать к активному участию в общественных работах.

Для создания новых рабочих мест работодателям предложат мотивацию.

Мнение HR-специалистов:

Татьяна Пашкина считает, что реформа может быть неуспешной из-за того, что сделать из центра занятости рекрутинговое агентство - дорогой, сложный и безнадежный вариант.

В прошлом году Центр предлагал 65% вакансий с зарплатами до 2 тысяч гривен.

"Потому что работодатель, который предлагает вакансию в ЦЗ, должен быть готов в любой момент отчитаться о размере зарплаты, налогах, в то время как на негосударственных площадках работодатели могут указать более высокие зарплаты. А теперь вопрос: если у нас минимальная зарплата 3200, то сколько вакансий будет в ЦЗ и какие зарплаты в них будут указаны?" - говорит Пашкина.

Сейчас работодатели не спешат открывать новые вакансии потому, что не понимают их судьбу. Государство после принятия десятка закона может передумать.

Экономист Александр Охрименко прогнозирует провал реформы и разворовывание бюджетных денег. Для создания новых рабочий мест требуются стабильность, устранить рейдерство, получать доступное кредитование и возобновление ранних экономических торговых связей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх