Новости и события » Экономика » У Газпрома появился серьезный конкурент на рынке ЕС

У Газпрома появился серьезный конкурент на рынке ЕС

У Газпрома появился серьезный конкурент на рынке ЕС

Российский монополист Газпром видит риски усиления конкуренции со стороны США на рынке Европы и пытается продвинуть комбинированную схему экспортных поставок.

"Основную конкуренцию в будущем мы, конечно, видим со стороны США", - сказал заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев.

Американские производители газа могут потеснить Газпром на рынке Европы, где российский поставщик занимает наибольшую долю.

"Возможно, что они примут меры по наращиванию добычи газа и природного и сланцевого, и... это может создать определенный фактор для европейского рынка, - сказал Голубев.

Объем экспорта Газпрома в Европу и Турцию в прошлом году составил рекордные 179,3 миллиардов кубометров, а доля на европейском рынке превысила 30 процентов.

В Газпроме признают, что хотели бы монополизировать рынок Европы, однако в нынешних условиях не видят такой возможности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх