Новости и события » Экономика » Доллар в Украине должен стоить 8,3 гривен - аналитики

Доллар в Украине должен стоить 8,3 гривен - аналитики

Доллар в Украине должен стоить 8,3 гривен - аналитики

В соответствии с новым рейтингом The Big Mac Index, украинская гривня недооценена на 69,5%, соответственно доллар должен стоить 8,3 гривен.

Такие данные приводятся в исследовании The Economist.

В январе 2017 года Биг Мак, который берется за эталон, в американских McDonald`s стоил $5,06. По сравнению с бенчмарком самой переоцененной валютой стал швейцарский франк: его курс завышен на 25,5% при стоимости Биг Мака в $6,35. Еще одной страной, где курс национальной валюты завышен, стала Норвегия. Исходя из того, что Биг Мак там стоит $5,67, крона переоценена на 12%.

Худший показатель в The Big Mac Index у Египта. В этой стране бургер стоит $1,46, поэтому недостаток курса фунта составляет 71,1%.

Кстати, ранее в недооцененных лидерах была Венесуэла: в июле 2015 года Биг Мак здесь стоил $0,67, в январе 2017 года - уже $5,25.

Слишком высокий курс и у гривни, считают эксперты The Economist. Так, Биг Мак в Украине стоит $1,54, то есть 42 гривни. Беря в расчет официальный курс украинской валюты, аналитики вычислили, что доллар должен стоить 8,3 гривен. Таким образом, украинская национальная валюта недооценена на 69,5%.

The Big Mac Index был придуман в 1986 году британский журнал The Economist. Когда издание начало определять свой индекс, McDonald`s имела около 8 тыс. ресторанов быстрого питания в 23 странах мира, сейчас же компания ведет свою деятельность в более 120 странах. Однако не только распространенность фаст-фуда по всему миру позволяет избрать его мерилом. Его составляющие компоненты - булочка, мясо, сыр и овощи - во многом отражают общую ситуацию в отдельном взятом государстве, так как на стоимость гамбургера влияют цены на сырье, аренду, рекламу, затраты на рабочую силу, налоговые ставки и так далее.

Метод расчета индекса Биг Мака беспредельно прост, как и сам бургер. Для того чтобы определить реальный курс и адекватность официального курса, который устанавливается главным банком государства, по отношению к доллару США, нужно сравнить стоимость Биг Мака в США и в другой стране. То есть используется так называемая теория паритета покупательской способности (PPP) - в долгосрочной перспективе обменные курсы валют могут быть ориентированы на уравнивание стоимости товаров и услуг.

Доллар в Украине должен стоить 8,3 гривен - аналитики

Доллар в Украине должен стоить 8,3 гривен - аналитики


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх