Новости и события » Общество » В окрестностях Бердянска завелись шакалы

В окрестностях Бердянска завелись шакалы

В окрестностях Бердянска завелись шакалы

Похоже, в наших краях опять появились шакалы. Председатель Бердянского общества охотников и рыболовов Георгий Король рассказал, что охотники недавно видели шакалов в пойме реки Берда - на территориях Приазовского национального природного парка и Бердянского лесхоза.

- А в прошлом году, по слухам, в пойме Берды нашли в браконьерской петле живого шакала, -- говорит Георгий Георгиевич. - Шакалы избегают открытых местностей, предпочитают селиться в камышах и колючих кустарниках. Могут они забредать и на Дальние Макорты - эта местность прилегает к пойме, к тому же там много растительности, где шакалы могут укрываться.

Начальник Бердянского отделения Приазовского национального природного парка Сергей Удод подтверждает информацию о появлении этих животных.

- Они появились в прошлом году, но в небольшом количестве, при этом живут они в основном на территории лесхоза и Дальних Макорт, а на территорию Нацпарка заходят время от времени. Наши сотрудники видели шакальи следы, а самих этих животных заметить непросто, они стараются не показываться на глаза людям и ведут ночной образ жизни, - рассказывает он.

А вот директор Бердянского гослесхоза Сергей Милько утверждает, что появление шакалов в районе - не более, чем слухи.

- На территории лесхоза наши егеря никаких шакалов не видели, -- говорит Сергей Иванович. - В последний раз шакалов видели в нашем регионе лет 10 назад.

Георгий Король рассказал, что когда-то в наших краях действительно водились шакалы, и в последний раз он также видел этого зверя лет 10 назад, в охотугодьях.

Нынешние же хищники пришли, очевидно, из приазовской части Донецкой области - там они появились еще осенью 2012 года. В настоящее время шакалы в Украине встречаются не только в Донецкой, но и в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Появление шакала интересно тем, что это - теплолюбивое животное, и его расселение в нетрадиционном для него регионе может служить подтверждением изменения климата.

Опасен ли шакал? Для человека - нет, это пугливое животное, которое ведет скрытный образ жизни. Серьезная опасность заключается в том, что шакалы могут быть переносчиками бешенства.

Георгий Король уверяет, что шакалы не настолько сильные животные, чтобы резать коз и овец. Но как поведет себя хищник, если ему попадется пасущийся без присмотра ягненок или козленок - неизвестно. А вот домашнюю птицу шакалы могут таскать запросто, впрочем, пока таких случаев в нашем регионе зафиксировано не было. И Георгий Король, и Сергей Удод отмечают, что к ним не поступали жалобы на то, чтобы шакалы причинили какой-либо ущерб на частных подворьях в Бердянском районе или Бердянске.

Шакалы всеядны: питаются они куропатками, фазанами, зайцами, рыбой, ящерицами, змеями, лягушками, улитками, жуками, кузнечиками, разными личинками. В суровые зимы, когда вода в водоемах замерзает, они охотятся и на зимующих водоплавающих птиц. Едят они также плоды и ягоды, в том числе виноград, арбузы, дыни и луковицы растений.

Плодятся шакалы очень быстро - самка может принести три приплода в год, по 5-15 щенков в каждом помете. Естественный враг у шакала в Украине есть только один - волк.

В окрестностях Бердянска завелись шакалы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх