Новости и события » Общество » Какие страны нравятся немцам?

Какие страны нравятся немцам?

Какие страны нравятся немцам?

Наибольшие симпатии жители Германии испытывают к Швеции, отпуск предпочитают проводить в Испании, а если эмигрировать, то выбирают Австрию. DW - о результатах нового соцопроса. Более 70 миллиардов евро расходуют немцы каждый год на отпуск и туризм. Путешествуют они и по своей стране, но преобладающая часть отпускного бюджета остается за пределами Германии.

Немецкий институт изучения рынков Splendid Research решил выяснить, какие страны считают наиболее привлекательными жители Германии - и с точки зрения проведения отпуска, и как возможная цель для эмиграции, и просто так. Респондентам был предложен список из 28 государств, расположенных на всех континентах - от Австрии и Австралии до России и Турции.

Природа, просторы и пресса

Прежде, чем познакомить с результатами исследования, его авторы обращают внимание на критерии, которыми чаще всего руководствуются немцы, оценивая ту или иную страну. Чтобы завоевать немецкое сердце, государство должно быть слабозаселенным, иметь богатую природу, обеспечивать своим жителям высокий уровень безопасности и пользоваться хорошей репутацией у СМИ.

Лучше всего таким критериям, как оказалось, отвечает Швеция, которая больше всего нравиться 60 процентам опрошенных. Чуть уступают ей Канада, Австралия, Новая Зеландия, Дания, Австрия и Испания, которая имеет среди немцев 50,5 процента поклонников.

А вот Россия, непревзойденная по незаселенным просторам и при всем ее природном богатстве, вызывает наряду с Китаем и Турцией меньше всего симпатий у немцев. Положительно отозвались об этих государствах по 10 процентов опрошенных. Не намного выше рейтинг Израиля (13 процентов) и Индии (14 процентов), которые также имеют в Германии неважную прессу.

Отпуск в России? Спасибо, не надо

Примечательно, что, отвечая и на вопросы об отпускных предпочтениях, многие немцы назвали отнюдь не "пляжные" страны. В первую десятку вошли та же Швеция (третье место), Австрия и Канада (пятое и шестое), а также Ирландия и Дания (восьмое и девятое). Но два первых места все же занимают теплые Испания и Италия. На третьем месте с конца Китай, на втором - Израиль, Россия - на последнем.

Мысль провести отпуск на российских просторах допускает только каждый седьмой немец, в Турции - каждый шестой, тогда как в Швеции могли бы отдохнуть почти 60 процентов жителей Германии. Низкий рейтинг Турции, куда в прежние годы загорать на средиземноморских пляжах ездили миллионы немцев, особенно наглядно показывает, какие последствия для туризма имеет внутренняя политика.

"Круговорот умов"

Приток беженцев в Германию - по сравнению с пиком в 2015 году - стал значительно меньшим. Тем не менее миграционный кризис и проблемы интеграции тех, кто имеет шансы остаться в стране, остаются едва ли не главной темой немецкой внутриполитической дискуссии. На таком фоне остаются практически незамеченными данные о том, сколько жителей ФРГ эмигрируют в другие государства.

По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, в настоящее время за пределами Германии проживают примерно три с половиной миллиона ее граждан. И каждый год из ФРГ уезжают еще по 150 тысяч. Причем, преимущественно это сравнительно молодые и высококвалифицированные люди - врачи, ученые, инженеры.

Правда, многие из них по прошествии нескольких лет возвращаются назад, поэтому специалисты называют этот феномен не "бегством", а "круговоротом умов". Тем не менее общий баланс все-таки отрицательный.

Куда тянет немцев в первую очередь? Согласно опросу Splendid Research, самая многочисленная группа немцев (23,3 процента опрошенных) может представить себе переезд на постоянное место жительство в Австрию, чуть меньше готовых эмигрировать в Швейцарию или в Швецию (опять Швеция!). Затем идут Канада, Испания, Дания, Новая Зеландия, США, Австралия и Италия (13,3 процента). Россию, как место назначения, назвали 1,8 процента потенциальных эмигрантов из Германии, Китай - 1,6, Египет - 1,2 процента.

Примечательно в этой связи, что немцы тщательно делят страны на "отпускные" и пригодные для переезда на постоянное или хотя бы временное место жительства. Так, многие хотели бы побывать в Японии, Бразилии и Аргентине, но переселиться туда согласились бы только 3 процента опрошенных.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх