Новости и события » Общество » Эксперт: Падение курса гривны до 30 за доллар ситуативно возможно, но маловероятно

Эксперт: Падение курса гривны до 30 за доллар ситуативно возможно, но маловероятно

Эксперт: Падение курса гривны до 30 за доллар ситуативно возможно, но маловероятно

Наиболее вероятно, что в ближайшие 2-4 недели курс гривны к доллару на межбанке сбалансируется на уровне 27,2-28 грн./дол., а наличный курс в диапазоне 28,2-29 грн./дол.»

Такое мнение в комментарии "Четвертой власти" высказал управляющий директор инвестиционной компании International Investment Partners Андрей Палка.

"Рост до 30 грн./дол. и выше возможен ситуативно, но, скорее всего, маловероятен", - считает эксперт.

Андрей Палка называет несколько серьезных факторов, которые сейчас влияют на курс гривны по отношению к доллару.

"Причин падения гривны несколько, и они разделены, как всегда, на ситуативные, общие и глобальные тренды", - перечисляет эксперт.

К ситуативным причинам относятся разнобой с выходными и рабочими днями в США, Европе и Украине.

"Валютная выручка экспортеров заходила на рынок неравномерно, так же происходила ее обязательная продажа. При этом потребности импортеров сезонно возросли (энергоносители, бытовые товары и т. д.). Их пытался сглаживать НБУ, выходя на рынок с аукционами по продаже валюты, но пока ему удавалось лишь немного сбить восходящий тренд, а не переломить тенденцию к росту курса", - говорит Палка.

Экспортеры, видя восходящий тренд, не спешат продавать не обязательную к продаже часть выручки (35%), рассчитывая на более выгодный курс.

"Кроме этого, перед Новым годом многие экспортеры получили возврат значительных сумм НДС, что обеспечило их гривневой ликвидностью и, следовательно, они продают только валюту в обязательном объеме, остальную оставляют на счетах, надеясь на дальнейший рост котировок. Это снизило объемы предложения на фоне роста спроса и провоцирует рост валютных курсов", - говорит специалист.

На украинском банковском рынке значительно ощущаются последствия национализации ПриватБанка в конце 2016 года и признания неплатежеспособным "Платинум Банка" в начале 2017-го.

"В кейсе ПриватБанка до конца 2016 года наблюдалась паника, активное изъятие гривневой ликвидности со счетов банка, которая сразу же вышла на наличный валютный рынок. Несмотря на то, что выдача валютных депозитов максимально блокируется Приватом, она создает дополнительное давление на межбанке - по некоторым оценкам, речь идет о суммах до 5 млн. дол./день. Плюс ко всему государство "залило" в банк перед Новым годом около 45 млрд. грн. "живых" денег, которые частично "вышли в кэш" и на межбанк, а частично вернулись в НБУ в виде погашения ранее выданных Привату кредитов рефинансирования", - утверждает эксперт.

По оценкам Андрея Палки, вывод с рынка "Платинум Банка" создает ожидание давления на курс от дополнительного выброса на рынок минимум 4,8 млрд. грн. через Фонд гарантирования вкладов физлиц.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх