Новости и события » Общество » Миллиард на восстановление Луганщины: подробности проверки

Миллиард на восстановление Луганщины: подробности проверки

Миллиард на восстановление Луганщины: подробности проверки

Сегодня, 13 января, Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш и народный депутат Верховной Рады Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Мария Ионова с рабочей поездкой посетили Луганщину.

Вместе с председателем Луганской областной государственной администрации - руководителем областной военно-гражданской администрации Юрием Гарбузом гости ознакомились с ходом восстановления инфраструктурных объектов, профинансированных за счет остатков средств местных бюджетов населенных пунктов Луганской области, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия (речь об 1 миллиарде грн.).

Во время поездки губернатор и «ревизоры» из Киева посетили в Кременной Луганский областной лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус имени героев Молодой гвардии», в Лисичанске - Луганскую областную детскую клиническую больницу, в Северодонецке - Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр и Луганский окружной административный суд.

Как сообщает сайт Луганской ОГА, в областном лицее-интернате учебные классы оснащены современной техникой, отремонтировано спальные помещения, приобретены кровати и шкафы. В этом году планируется построить на территории учебного заведения строевой плац, выполнить текущий ремонт столовой и создать современный спортзал. Ирина Геращенко подняла вопрос предоставления жилья для преподавателей заведения, которые являются вынужденными переселенцами. Она пообещала поддержку со стороны органов центральной власти.

Находясь в больнице (в Лисичанске), «инспекция» ознакомилась с ходом капитального ремонта (на него выделено около 28 млн грн). На объекте выполняется монтаж внутренних сетей водоснабжения и канализации, тепло- и электроснабжения, восстановление лифтового оборудования и тому подобное. Благодаря этому маленькие пациенты получат доступную, первоочередное, качественную и эффективную медицинскую помощь. Функционировать психо-неврологическое, травматологическое, урологическое отделение, операционный блок, пищеблок, прачечную, аптеку и административный корпус.

В Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре (в Северодонецке) сумма средств на ремонт составляет 52 млн грн. Там продолжается перепланировка отдельных помещений, замена деревянных окон на металлопластиковые, утепление фасадов и перекрытий здания, частичный ремонт кровли, отделочные работы, размещение модульной котельной, замена асфальтово-бетонного покрытия прилегающей территории и благоустройство прилегающей территории.

Губернатор Донетчины Павел Жебривский уже вынужден был давать объяснения, почему Донетчина освоила лишь 10 процентов из выделенных на восстановление 3 млрд. грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх