Новости и события » Общество » Владимир Чемерис: "Назначение Руденко в НАБУ - это политическое решение"

Владимир Чемерис: "Назначение Руденко в НАБУ - это политическое решение"

Владимир Чемерис: "Назначение Руденко в НАБУ - это политическое решение"

Член правления института "Республика", известный правозащитник Владимир Чемерис считает, что назначение Дмитрия Руденко на должность начальника одесского территориального отделения НАБУ носит политический характер.

"Я противник люстрации в таком виде, как она проводилась у нас - только по факту работы в государственных органах. Однако здесь другая ситуация: Дмитрий Руденко фальсифицировал уголовное дело в отношении руководителя Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана", - говорит Чемерис.

По его мнению, Руденко не должен работать в правоохранительных структурах, а тем более возглавлять подразделение главного антикорруционного органа.

"Так называемое "порнодело" в отношении Дмитрия Гройсмана было сфальсифицировано, и это установлено оправдательным приговором суда. Это был очевидный заказ, причем Дмитрия преследовали не только за убеждения, но и за конкретные действия в защиту прав людей", - считает он.

Напомним, врач по образованию Дмитрий Гройсман занимался правозащитной деятельностью двадцать лет. Он сломал систему "карательной психиатрии", участвовал в отмене смертной казни, защищал права пациентов, заключенных, российских оппозиционеров, которые искали убежище в Украине, ликвидировал каналы транзита нелегалов в Европу. В 2008 году благодаря его усилиям был уволен одиозный начальник Стрижавской колонии Магомед Магомаев, после чего на Гройсмана было совершено покушение. Тогда только благодаря вмешательству соседей он "обошелся" черепно-мозговой травмой.

"В нынешней ситуации стоит обратить внимание на то, что мы называем "открытыми конкурсами", - говорит Дмитрий Чемерис. - Ни для кого не секрет, что победители их известны заранее, поэтому конкурс превращается не просто в имитацию, но и в дискредитацию идеи. Одесситы могли это увидеть при отборе главы ОГА, в скоро всех нас ждет новое феерическое зрелище - конкурс на должность главы Нацполиции. В этой связи очень неприглядной выглядит роль представителей общественных организаций, которые участвуют в конкурсных комиссиях - от их позиции ничего не зависит, но ими прикрываются для легитимизации".

"Дело не в какой-то "региональной неприязни" - уверен Чемерис. - Ни для кого не секрет, что прокурорские посты и руководящие должности в НАБУ у нас являются политическими, и решения тут принимают отнюдь не конкурсные комиссии. Просто Винница, скажем так - не совсем чужой город и для президента, и для премьер-министра. Учитывая репутацию Руденко, я предполагаю, что начальника одесского регионального подразделения НАБУ назначили в Администрации Президента"

Владимир Чемерис: "Назначение Руденко в НАБУ - это политическое решение"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх