Новости и события » Экономика » Львовская мэрия закупила саженцы деревьев вне конкурса за 390 тыс. грн

Львовская мэрия закупила саженцы деревьев вне конкурса за 390 тыс. грн

Львовская мэрия закупила саженцы деревьев вне конкурса за 390 тыс. грн

Горсовет накануне Нового года поспешно "решил проблему" озеленение города.

Госаудитслужба признала незаконной процедуру закупки саженцев Львовским горсоветом по переговорной процедурой в ООО "Гринсад" за 390 тыс. грн.

Такой ответ ведомство предоставило на обращение Центра общественного мониторинга и исследования, пишут "Наши деньги".

Согласно договору, город приобрел 174 саженцы.

Основанием для применения переговорной процедуры мэрия указала "насущную необходимость". Якобы, промедление с заключением договоров приведет к уменьшению количества зеленых насаждений в городе.

Однако, в Госаудитслужбе говорят, что у департамента градостроительства не было оснований для переговорной процедуры, а нужно было провести торги.

Поскольку, согласно законодательству, покупать товары или услуги по переговорной процедурой можно, если речь идет об особых экономических или социальных обстоятельств, связанных с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Аудитслужба рекомендовала расторгнуть соответствующий договор с ООО "Гринсад", однако в управлении экологии львовской мэрии заявляют, что это невозможно, потому что срок действия договора истек 31 декабря, и часть саженцев уже высадили в парках города.

Как известно, закупка товаров стоимостью от 200 тыс. грн происходит с помощью конкурса, на который должен отправиться по крайней мере два участника.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх