Новости и события » Hi-Tech » Математическое подтверждение 10,5-дюймового iPad

Математическое подтверждение 10,5-дюймового iPad

Математическое подтверждение 10,5-дюймового iPad

Слухами о том, что в этом году Apple представит сразу три iPad, уже никого не удивишь. Единственное, что до сих пор вызывает вопрос: откуда взялась диагональ 10,5 дюймов, которую пророчат новому планшету от Apple? Ответ лежит в плоскости математики и имеет под собой вполне логичные основания.

Глава компании Studio Neat Дэн Провост в своем блоге обратил внимание на то, что во время презентации 12,9-дюймового iPad Pro Фил Шиллер сказал, что ширина этого планшета идентична высоте 9,7-дюймового iPad Air. Это позволило комфортно разместить на экране Pro два открытых приложения в портретной ориентации.

Взяв в руки калькулятор, Провост попробовал выяснить, какой должна быть диагональ дисплея планшета, чтобы его ширина стала эквивалентна высоте 7,9-дюймового iPad mini. В итоге получилась цифра, которая за вычетом какой-то мелочи и равняется тем самым 10,5 дюймам.

Разумеется, эти калькуляции пока не стоит воспринимать как безусловное подтверждение выхода нового формфактора iPad. Но мы знаем, насколько для Apple важна подобная магия цифр. Вспомните премьеру iPad mini и то, как компания объяснила 7,9 дюйма его диагонали: дескать, это число легко запомнить, так как полноразмерный iPad имеет 9,7-дюймовый дисплей.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх