Новости и события » Экономика » Соглашение о строительстве двух энергоблоков Хмельницкой АЭС прекращено

Соглашение о строительстве двух энергоблоков Хмельницкой АЭС прекращено

Соглашение о строительстве двух энергоблоков Хмельницкой АЭС прекращено

Контракт между российским и украинским правительством о строительстве двух новых энергоблоков Хмельницкой АЭС прекратил свое действие. Об отмене соглашения рассказало ведомство МИД РФ на своем официальном портале.

Международное сотрудничество в сфере атомной энергетики по строительству третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС началось в 2010 году. Верховная Рада Украины ратифицировала его в начале 2011 года. В договоре значилось, что Россия предоставит финансирование для сооружения введения в эксплуатацию двух объектов станции.

В 2015 году Кабмин Украины предложил разорвать контракт, а Верховная Рада приняла соответственное решение. Весной 2016 года из-за арестов счетов организации «Энергоатом» потерпела убытки, и Хмельницкая АЭС чуть не остановила свою работу. Соглашение разорвано непосредственно с мая 2016 года.

К слову, Хмельницкая АЭС находится в Нетешине Хмельницкой области. На объекте действуют два блока - первый (открытый в 1987 году) и второй (запущенный в 2004 году). Общая мощность производства станции составляет 2 тысячи мегаватт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх