Новости и события » Общество » Визит Байдена в Украину: что думают в Америке

Визит Байдена в Украину: что думают в Америке

Визит Байдена в Украину: что думают в Америке

16 января состоится третий за время президентства Петра Порошенко визит в Украину вице-президента США Джо Байдена

Журналист Politeka обратился за комментарием к члену Республиканской партии США, участнику президентской кампании республиканца Теда Круза и политическому консультанту Саиду Нури.

Он отметил символичность того, что Байден выбрал Украину в качестве страны, куда он совершит свой последний зарубежный визит на посту вице-президента. Ведь Байден, утверждает эксперт, является другом Киева.

«Мне кажется, что ни для кого не секрет, что вопрос Украины после Революции Достоинства лично курирует вице-президент. Он часто встречался с Порошенко, Яценюком и другими высокопоставленными лицами из Украины.

Во много непосредственная финансовая помощь США Украине, а также через МВФ, оказывалась благодаря связям между вице-президентом и украинским политическим истеблишментом», - сказал Нури.

Он разделяет опасения американских союзников - Украины, стран Балтии, Восточной Европы, о том какой будет политика США при президенте Трампе, так как в его внешней политике «не очерчены явные контуры».

«Давайте признаемся, что многие даже не верили, что Трамп станет президентом. Вот чем объясняются эти опасения, помимо всего прочего. Однако, хочу напомнить вам о визите одного из самых влиятельных сенаторов США, республиканца Джона Маккейна в страны Балтии, Украину и Грузию в преддверии Нового года.

Это был месседж Америки о том, что она продолжит поддержку своих союзников. Я склоняюсь рассматривать визит Байдена как раз в этом ракурсе», - сказал он.

Нури отметил, что в американской политике Байден - не последняя фигура, его влияние будет сохраняться и после его ухода с поста вице-президента, однако, эксперт понимает, что значит для Украины потерять такого друга. Сейчас главная интрига, считает американец, заключается в том, кто будет курировать вопрос Украины на высшем уровне - будет это человек из Белого Дома или Государственного Департамента.

Но политический консультант призывает не унывать по поводу уходящей президентской администрации США. Он уверен, что Трамп не будет сливать Украину России.

«Не думаю, что отношения России и США улучшатся. Вот кстати, недавно, Маккейн заявил, что Трамп станет третьим президентом США, который будет пытаться улучшить отношения с РФ. Сенатор подчеркнул, что все попытки двух предыдущих администраций президентов США не увенчались успехом по вине российской стороны.

Я не верю, что и Трампу удастся улучшить отношения с Кремлем. Притом, что будущий вице-президент Майк Пенс ярый противник России. И во время слушаний в Сенате никто из членов команды Трампа не высказывал теплых слов о России.

Поверьте мне, кандидат-Трамп и президент-Трамп это разные люди, и глава Белого Дома вынужден будет считаться с мнением своего окружения, манипулировать этими людьми ему не удастся», - сказал Нури, добавив, что у Украины очень много друзей, как со стороны Республиканской, так и Демократической партии США.

Однако, эксперт отметил один факт, который сыграл не в пользу Украины, а именно - голосование украинской делегации в ООН по вопросам еврейских поселений, которое ухудшило отношения с Израилем.

«Я уверен, что Киев не сам принял такое решение, и соглашусь, что вероятно, было давление со стороны администрации президента США, но Украина не должна была идти на поводу. Срок Обамы заканчивается, и не стоило голосовать против Израиля, ведь это далеко не последняя страна, а еврейское лобби в США самое сильное»- подытожил он.

Асиф Алиев.

Белый дом ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх