Новости и события » Экономика » Испанская модель поможет компаниям ЕС устоять при смене собственника | Euronews

Испанская модель поможет компаниям ЕС устоять при смене собственника | Euronews

Испанская модель поможет компаниям ЕС устоять при смене собственника | Euronews

Почти в половине случаев смена собственников малых и средних компаний заканчивается провалом, в результате которого Европа ежегодно теряет до 600 тысяч рабочих мест. Чтобы при смене "верхушки" бизнес устоял, необходима тщательная подготовка. Какая именно? Программа "Планета бизнеса" приглашает в Барселону, где придумана и опробована модель перерегистрации, доказавшая свою эффективность.

Наш собеседник - директор группы Reempresa, Альберт Коломер-и-Эспинет. Впервые "Планета бизнеса" встретилась с ним 4 года назад, сегодня Альберт поможет подвести первые итоги.

Итак, верно ли, что смена собственника - чрезвычайно болезненный период в жизни небольшой фирмы? Альберт Коломер- и-Эспинет, генеральный директор группы "Reempresa": "Конечно! Каждый год из-за трудностей процесса перерегистрации в Европе исчезают 150 тысяч малых и средних компаний, а с ними - 600 тысяч рабочих мест".

Однако есть и успешные примеры смены собственника. Знакомьтесь - Эдуардо. В феврале 2014 года он стал владельцем фирмы, предлагающей электронные решения в области безопасности и коммуникаций. Эдуардо купил компанию с опорой на модель "Reempresa".

Процедура прошла очень удачно еще и потому, что бывший владелец, Рафаэль, компанию не покинул, остался в штате.

Эдуардо Ольтра Орти, владелец и генеральный директор компании "EXPOCOM": "Рафаэль для нас, как приемный отец. Он передал мне свой опыт, знание рынка, представил меня клиентам и поставщикам. Он поделился знаниями, накопленными за 35 лет ведения бизнеса. С таким багажом я смог спокойно встать к штурвалу".

Рафаэль Аркимбау, бывший владелец компании "EXPOCOM": "Эдуардо привнес в компанию свежий воздух. У него более, чем достаточно, опыта в бизнесе, я со своей стороны предоставляю ему все необходимые элементы, чтобы успешно развивать нашу компанию".

Несмотря на смену собственника, в компании сохранили все 15 рабочих мест. Объем продаж растет. К тому же, предприятие расширило клиентскую базу, в числе заказчиков - группы по управлению крупными портами, канатная дорога и фуникулер Барселоны.

Эдуардо Ольтра Орти, владелец и генеральный директор компании "EXPOCOM": "Система перерегистрации позволила мне сразу установить прямой контакт с Рафаэлем. Вместе мы осуществили передачу дел, оценили состояние фирмы, ее конкурентоспособность. Речь в нашем случае шла не просто о подписи в контракте, нет, было сделано гораздо больше".

Модель, разработанная группой "Reempresa", стала первой в своем роде в Европе.

Альберт Коломер- и-Эспинет, директор компании "Reempresa": "Да, фирма создала физический и цифровой рынок купли-продажи малого бизнеса. Наша модель хорошо зарекомендовала себя в Каталонии, в Испании в целом. Теперь мы готовимся предложить ее 15 европейским странам".

Система, о которой идет речь - это не только цифровая платформа, но и сопровождение экспертов, которые консультируют и направляют продавцов и потенциальных покупателей бизнеса. С 2011 года группа "Reempresa", которую частично финансирует Еврокомиссия, помогла перерегистрировать 1200 компаний в Старом Свете, сохранив таким образом 3600 рабочих мест.

А стоит ли игра свеч? Не проще ли создать бизнес с нуля?

Альберт Коломер- и-Эспинет, директор компании "Reempresa": "Исследования показали, что при покупке готовой компании генерировать прибыль в 7 раз проще, чем начиная с нуля. Ведь ваша фирма уже имеет контакты, рынок. оборудование..."


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх