Новости и события » Общество » В Днепре грядет передел рынка парковок

В Днепре грядет передел рынка парковок

В Днепре грядет передел рынка парковок

Несколько сотен парковок и стоянок «разыграют» на конкурсе в феврале.

Парковки и стоянки будут «раздавать» по новым правилам. На последней сессии депутаты утвердили новые правила для парковок и стоянок и теперь чиновники резво объявляют конкурс приблизительно на 500 ночных стоянок, «служебных» парковок и на 7 дневных парковок.

«Мост-Сити (3 площадки), площадь Героев Майдана, Центральный ж/д вокзал и рынок Озерка (2 площадки). Всего на дневном рынке 23 адреса, но пока мы решили начать с тех, которые можно «замкнуть», чтобы все платили за парковку. Оплачивать услуги парковки поле проведения конкурса автомобилисты смогут через интернет, через терминал или наличными через паркомат. Город не в состоянии самостоятельно оборудовать все паркоматами, ведь одна единица стоит 270-350 тысяч гривен, а на 20 машиномест нужен 1 паркомат, - поделился директор КП «Горавтопарк» Днепровского горсовета Сергей Писаренко.

- Мы планируем провести конкурс на срок 3-5 лет, но если через 2-3 года, когда мэр увидит ликвидность данного проекта, может он инвестора отстранит и город будет сам работать, выкупив оборудование по остаточной стоимости. А на той же центральной площади планируется масштабная реконструкция и, очень вероятно, что инвестор будет работать там не 5 лет, а меньше».

Заняться крупнейшими парковками Днепра выразили желание сразу 5 инвесторов, но только у 2 из них есть технические и материальные возможности для реализации задумки городских властей. А хотят они не много ни мало, а по 500 (а не 253 как сейчас) гривен в бюджет с каждого паркоместа в месяц и многомиллионные инвестиции в оборудование. Паркоматы будут современными, в их можно будет даже забронировать место заранее при помощи смартфона, уже не говоря о разнообразии возможностей оплаты от наличных до списания с телефона.

«Например, если вы едете на парковку, вы сможете по дороге забронировать себе место. Мы хотим полностью исключить из работы этих объектов человеческий фактор, то есть парковщиков, - делится Писаренко.

- В общем, если у нас все получится с инвестором и местными предпринимателями, мы планируем в 2017 году получить из дневных и ночных парковок около 18-20 миллионов гривен в городской бюджет».

На ночные стоянки крупные инвесторы заходить опасаются, поэтому их «разыграют» между местными предпринимателями. Но и тем придется потратиться, приводя парковку в надлежащий вид, ведь в недавно утвержденных правилах четко прописано, как должна выглядеть стоянка. Чтобы избежать ситуаций, когда будки для охраны обкладывались кирпичом и через суд признавались МАФами, теперь на любой из автостоянок будет установлено безфундаментное помещение для охранников площадью 4 или 6 кв м в зависимости от количества паркомест. Ограждать парковки теперь можно только металлической сетью высотою не более 2 метров. Никаких бетонных заборов, уверяет чиновник.

«Будет изменена вся система работы. Ранее в конкурсе могли принимать участие только охранные фирмы, причем со стажем работы не менее 2 лет. В новом положении этих требований нет, - резюмирует Писаренко.

- При этом плата за ночную стоянку останется на уровне 12-15 гривен. Если сейчас просят больше, то можете обращаться в КП «Горавтопарк».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх