Новости и события » Культура » За что мы любим Ренату Литвинову

За что мы любим Ренату Литвинову

За что мы любим Ренату Литвинову

Вчера Ренате Муратовне Литвиновой исполнилось 50 лет. Накануне своего юбилея актриса, сценарист и режиссер поделилась с прессой планами на будущее: уже вовсю идет подготовка к премьере спектакля по ее пьесе «Северный ветер», музыку для которого пишет Земфира. Рената Литвинова не исчезает из медийного пространства, но при этом умудряется сохранять достоинство: с ее именем не связаны никакие грубые скандалы и склоки. Она - сама элегантность, спокойствие и любовь. Кино-театр. ру вспоминает, за что мы полюбили Богиню отечественного кинематографа.

Рената Муратовна и Кира Муратова

Широкая аудитория познакомилась с Литвиновой благодаря сериалу «Граница. Таежный роман», в котором актриса сыграла изнеженную светскую даму, застрявшую у черта на рогах в гарнизоне в обществе солдатни. Но синефилы уже давно были очарованы актрисой благодаря ее плодотворному сотрудничеству с одесским режиссером Кирой Муратовой. Муратова пыталась снять Литвинову в короткометражном фильме «Принципиальный и жалостливый взгляд Али К.» по сценарию, написанному Ренатой еще во время ее учебы во ВГИКе. Но Литвинова тогда отказывалась сниматься, потому что не видела себя в качестве актрисы и считала себя, смешно сказать, некиногеничной. Позже Муратова убедила ее сниматься - Литвинова сыграла в фильме «Увлеченья». А в 1997 году вышел трагифарс «Три истории», в который была включена написанная Литвиновой новелла «Офелия, безвинно утонувшая». Рената сама сыграла эксцентричную медсестру Офелию, чья оценка мира тут же ушла в народ: «Этой планете я поставила бы ноль».

«Страна глухих» и другие сценарии

Литвинова, прежде всего, сценарист и прозаик. Она написала больше десятка сценариев для фильмов. В их числе - переписанный сценарий Эдварда Радзинского для ремейка фильма «Еще раз про любовь», в котором Литвинова исполнила главную роль. Один из знаковых фильмов 90-х - «Страна глухих» Валерия Тодоровского - снят по мотивам повести Литвиновой «Обладать и принадлежать».

Богиня

Пик интереса к творчеству Литвиновой пришелся на 2004-2005 годы. Тогда вышел «Настройщик» Муратовой - кульминация их плодотворного сотрудничества. И тогда же состоялся полнометражный режиссерский дебют Литвиновой в игровом кино - фильм «Богиня: Как я полюбила». На повторяющейся фразе «А когда я умру, ты заплачешь?» у зрителей щипало в глазах. Фильм получился сугубо интимным, «авторским», вызвал неоднозначную реакцию. Но это было время всеобщей любви к Литвиновой. Тогда же вышла книга Алексея Васильева «Богиня. Разговоры с Ренатой Литвиновой», которую буквально смели с прилавков книжных магазинов. В книгу вошли не только диалоги, но и не опубликованная проза Литвиновой.

Земфира

«Богиня: Как я полюбила» послужила началом новой, музыкальной главы в творчестве Литвиновой. Игорь Вдовин написал великолепный саундтрек к фильму, но всем запомнилась венчающая финал пронзительная песня Земфиры «Любовь как случайная смерть». С тех пор Литвинова обрела в лице Земфиры не только композитора, но единомышленника и верного соратника - певица выступила сопродюсером фильма «Последняя сказка Риты». Литвинова сняла для Земфиры несколько клипов, фильм-концерт «Зеленый театр в Земфире» и видеоарт, который певица использует на своих шоу. В данный момент артистки вместе работают над спектаклем «Северный ветер».

Стиль

Когда в постсоветском пространстве царило галантерейное мракобесие, люди только-только привыкали к нахлынувшему ассортименту, а по телевизору усыпанные блестками и затянутые в лайкру звезды нового формата пели про голубые глазки, у Литвиновой уже был свой неповторимый винтажный стиль. Отсылающий к золотым десятилетиям Голливуда, платиновым блондинкам, умеренному макияжу и элегантности. На тот момент вынужденно лаконичный, но все-таки требующий каких-то усилий и постоянства. Литвинова создала свой стиль не только с помощью материальной атрибутики. Нет ни одного фильма с ее участием, где она бы изменила своей манере говорить и двигаться. И что удивительно - режиссеры всегда находят применение ее образу, не пытаясь его сломать. И не только русские режиссеры - Литвинова снималась у Йоса Стеллинга. Кому-то она казалось ужасно искусственной, но когда этой искусственности несколько десятков лет - что может быть натуральнее? Однако ее манера делала ее легкой мишенью для пародий (впрочем, достаточно безобидных).

Литвинова часто соприкасается с миром моды. За спиной у нее цикл передач для канала «Культура» об истории отдельных элементов гардероба, коллаборации с брендом Zarina, творческая дружба с модельерами Гошей Рубчинским и Демной Гвасалией, участие в рекламных компаниях ювелирного бренда Сarrera y Сarrera и бесчисленное количество модных съемок, подчеркивающих ее стиль.

За что мы любим Ренату Литвинову

За что мы любим Ренату Литвинову

За что мы любим Ренату Литвинову

За что мы любим Ренату Литвинову

За что мы любим Ренату Литвинову


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх