Новости и события » Политика » ГД рассмотрела законопроект о запрете отпусков для представителей власти при ЧС

ГД рассмотрела законопроект о запрете отпусков для представителей власти при ЧС

ГД рассмотрела законопроект о запрете отпусков для представителей власти при ЧС

Государственная Дума сегодня рассмотрела законодательный проект, в соответствии с которым при ЧС главам регионов, их заместителям, гражданским и муниципальным служащим запрещается идти в отпуск. Депутаты во время первого чтения отклонили подобную инициативу.

В отрицательном заключении сообщается, что в законопроекте не принимаются во внимание полномочия упомянутых лиц, их должностные обязанности и специфика их деятельности. Из этого следует, что принимать решение о лишении отпуска того или иного чиновника нужно с учетом его компетенций, а также той роли, которую он играет в процессе устранения или предотвращения чрезвычайной ситуации.

Один из авторов документа, председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко объяснил суть инициативы. Он рассказал, что когда происходит какая-либо исключительная ситуация, или в тех случаях, когда имеется риск возникновения ЧС, должностные лица при власти обязаны принимать необходимые меры. Их прямая обязанность - курирование работы по ликвидации последствий аварий, катаклизмов и иных чрезвычайных происшествий. Но, несмотря на это, чиновники в такие периоды предпочитают идти на отдых, уклоняясь, таким образом, от выполнения своих непосредственных задач.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх