Новости и события » Общество » Украинские Хатико: трогательные истории о преданности наших животных

Украинские Хатико: трогательные истории о преданности наших животных

Украинские Хатико: трогательные истории о преданности наших животных

Пользователей социальных сетей впечатлило видео, выложенное ужгородскими зоозащитниками, на котором пес помогал свое раненной подруге.

"25 декабря нам позвонили неравнодушные люди и рассказали, что на железнодорожных путях под селом Цегловка лежат две собаки. Мы поехали посмотреть, что произошло с животными, возможно они травмированы поездом. По приезду оказалось, что одна из собак - самка действительно травмирована поездом и не может передвигаться. А второй пес - самец находится рядом с ней и никого не подпускает. Мы попытались забрать раненное животное, но пес нас не подпустил. И тут я увидел надвигающийся поезд. Нам пришлось отойти, машинист подавал сигнал. А вот кобель подошел к подруге, прижался к ней. Оба животные опустили головы, прижав их к земле и поезд проехал. Представьте себе! Пес мог удрать, отойти, но он поддерживал подружку. Мы были поражены", - написал в соцсети ужгородский зоозащитник Денис Малафеев.

С помощью пулек с транквилизаторами животных удалось на время усыпить и забрать с железнодорожного полотна в приют. Местные жители рассказали, что пес двое суток грел раненную собаку каждый раз вместе с ней находясь под поездом.

"Знай" разыскал истории украинских собак, по которым можно снять блокбастер, ничем не хуже, чем "Хатико".

Люси и Панда

История с ужгородскими собаками получила продолжение и спустя два дня нашлись хозяева собак. Оказывается животные убежали из частного сельского дома. Самца зовут Панда, а самку - Люси. Волонтеры уже подлечили Люси и вместе с Пандой вернули их законным владельцам. Вместе с волонтерами и зоозащитниками к хозяевам приехали и журналисты. Слез не скрывал никто - ведь своим неравнодушием Панда спас подругу от верной гибели, что свойственно в наше время далеко не всем людям.

Преданность животных вызвала целую бурю эмоций у читателей и пользователей социальных сетей.

Президент Киевского общества защиты животных Ася Серпинская уверена, что собаки обладают интеллектом, порой гораздо большим, чем у людей. Они чувствуют, любят, радуются, переживают, плачут - просто не умеют говорить.

"Лет 30 назад мы только переехали в новую квартиру на Троещине в Киеве - это был очень отдаленный угол тогда еще строящегося микрорайона. Раньше там было село, но интенсивно начал строится город. Поэтому люди просто выселялись, оставляя животных. Возле нашей новостройке жила пара таких собак - он и она. Однажды я вышла утром и заметила, что девочку-собаку сбил автомобиль насмерть. Она лежала у обочины, а ее друг лежал возле нее, положив лапки на труп, облизывал ушко и... плакал. На тот момент вокруг был пустырь - не было ни дворников, ни благоустрйоства. Несколько дней труп собаки никто не забирал и все это время пес сидел и плакал. Затем тело все-таки убрали и живая собака пропала. Мы не знали, что с ним случилось - может он ушел, может восвояси, может за телом подруги, может его тоже убили. Но меня еще тогда эта картина потрясла, как и люди. Одни шли, смотрели на происходящее и не замечали, а вот более чувствительные люди заметили эту собачью преданность. Так что ничего особенного в ужгородских собаках нет - это нормально. Животные показали своя преданность и честность. Хорошо, что рядом с ними оказались люди, которые увидели их беду, не прошли мимо, что у них дрогнуло сердце", - рассказывает Ася Серпинская.

Безымянный санитар

Год назад накануне нового года страшная история с счастливым финалом случилась в Полтаве. 20-летняя девушка попала под автомобиль. Водитель не убежал с места ДТП а поступил еще хуже - он решил скрыть преступление и отвез травмированную девушку к ближайшему лесу, где просто выбросил ее в канаву, оставив умирать на морозе.

"Это очень ужасная и очень добрая история. Она доказывает, что иногда животные бывают намного человечнее людей. Девушку в канаве спасла собака. Животное лягло рядом и всю ночь грело ее своим телом. Только это спасло девушку от переохлаждения. Животное не отходило от нее, пока девушка не пришла в сознание и не позвала на помощь", - рассказал начальник главного управления Нацполиции в Полтавской области Олег Беха.

История могла б окончиться куда плачевнее, если бы не простой бездомный пес. Девушку спасли. А вот водителя, устроившего ДТП, так и не нашли.

Отважная Багира

В селе Шамановка, Одесской области собака Багира защитила свою хозяйку, бросившись под шальную пулю.

Несколько лет тому назад в семье Юлии Аксеновой случилась трагедия. У Юлии был конфликт с соседями по поводу земельного участка.

"Однажды ночью я вышла во двор и увидела, как сосед бьет мою собаку Багиру. Я спросила его что он делает в моем дворе и почему бьет мою собаку. Он наставил на меня дуло винтовки и в этот момент Багира бросилась между нами. Пуля, которая предназначалась мне, попала в собаку. Сосед убежал, а я затащила животное в дом. У меня внутри все застыло, когда я поняла - если бы не Багира, меня бы уже в живых не было", - рассказала Юлия Аксенова.

В ветклинике у собаки диагностировали побои и переломы, а в позвоночнике застряла пуля, которую уже удалили. Багира так и осталась инвалидом, но стала полноправным членом и любимцем семьи.

Соседу Юлии инкриминировали жесткое обращение с животным, но никак не покушение на убийство.

Украинский Че Геварра

В марте настоящим героем стал пес-спасатель по кличке Че Геварра. 25 февраля по улице Богдана Хмельницкого в Киеве обрушилось старое здание. На место проишествия прибыли спасатели - а среди них и опытный спасатель-кинолог Владимир Францев со своим собакой Че Геваррой. Пес помог спасателям найти под завалами и вытащить двоих строителей, чем спас им жизнь.

Пес - чемпион мира по поисковым работам среди собак, профессиональный спасатель, который работает при ликвидации последствий техногенных катастроф и просто звезда телешоу.

"Он опытный спасатель, ему уже 8 лет. Когда попал к нам, был совсем крошечным щенком. Я его воспитал, так как у каждого кинолога есть своя собака. Можно сказать, что собака и кинолог - это одно целое. У нас 7 тиаких команд. Некоторые собаки живут в загоне, но Че Геварра живет со мной - этой мой личный пес", - рассказывает Францев

Как собаки Киев спасли

Один из наиболее трагических памятников Великой отечественной войне в Украине находится в Черкасской области, вблизи деревни Легедзино. Там посреди поля находится мемориальный комплекс в память о подвиге пограничников батальона Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта и их служебным собакам.

Это единственный в мире памятник служебным псам. Местные старожилы до сих пор без слез не могут вспоминать эту историю.

"Об этой истории стало известно относительно недавно. Только в 1985 году вышла книга Евгения Долматовского "Зеленая Брама", где он, как очевидец тех событий описал трагедию, которая случилась летом 1941 года на наших землях. На тот момент Гитлер отдал приказ до августа взять Киев. По планам фашистов, столица Украины должна была пасть уже к 3 августа. А 8 августа немцами был запланирован парад, который должен был лично принимать Гитлер вместе с ближайшим соратником - Муссолини", - Рассказал глава сельсовета села Легедзино Сергей Гульченко.

Но "напрямую" взять Киев не получилось, поэтому было принято решение обойти столицу Украины с юга. Немцы наступали. Из Черкасской области в Кировоградскую под натиском отступали 6-ая и 12-ая армия Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина. Впоследствии эти две армии попали в котел под городом Новоархангельск, Кировоградской области, где отбивали атаку противника и не давали приблизиться в Киеву довольно продолжительное время. Из 130 тысяч человек из котла удалось выбраться всего 11 тысячам. А лесной массив получил название "Зеленая брама".

"В конце июля коломыйские пограничники прикрывали отход штабных частей Уманской армии. Всего три роты погранзаставы. Комендатуру усилили Львовской школой служебного собаководства - 25 кинологов и 150 собак", - говорит Гульченко.

Питания в то время не хватало не только животным, но и рядовым бойцам. Командование приказало отпустить псов. Но умные, вышколенные животные не могли бросить своих хозяев в опасности и уйти. Так и влачили полуголодное существование. Кинологам приходилось делиться с четвероногими друзьями последней краюхой хлеба. Многие пытались отпустить собак, чтобы не мучать, но идти псам было некуда.

30 июля деревня была атакована фашистами бригады "Лейбштандарт Адольф Гитлер", но силы оказались неравны и у советских пограничников закончились боеприпасы.

Бой шел 10 часов. Когда у пограничников закончились боеприпасы, они начали воевать дымовыми шашками. Но через несколько часов и те закончились. Уцелевшим людям предложили сдаться, но пограничники выбрали смерть. На хорошо вооруженного врага они пошли с саперными лопатками и собаками.

Через пол часа битвы, пограничников в живых не осталось. 500 "погранцов" пали смертью храбрых, тогда в бой вступили кинологи и их собаки. Последними словами умирающих воинов была команда "Фас!" и собаки не могли ослушаться.

"Местные жители были свидетелями этого неравного боя. Когда погибли люди, в бой на вооруженных фашистов бросились собаки-овчарки. Лай и вой стоял невообразимый. Умные животные попадали под пули, но рвали противника - даже раненные бросались и грызли нападающих за глотки, за конечности. Из-за псов, пехота была остановлена. Против собак немцы бросили танки - пехотинцы взбирались на них и оттуда стреляли по овчаркам. Наступление, благодаря пограничникам и их собакам, было остановлено на два дня", - Рассказал Владимир Яковчук, краевед из соседнего городка Звенигородка, который собирает свидетельства очевидцев тех времен.

Когда бой закончился, местные жители приходили и плакали, смотря на мертвых людей и животных. Несколько собак было ранено, но они не оставили мертвых хозяев. Местные похоронили солдат и собак в одной могиле. А оставшиеся овчарки вскоре умерли возле захоронения от голода, отказавшись от пищи, которую тайком принесли выжившим псам местные жители.

Фашисты были настолько напуганы, что даже сельских собак затем расстреляли, как говорят старожилы. До сих пор не удалось установить фамилии пограничников. Ведь хранить документы павших бойцов в то время было большим преступлением. Но сельские мальчишки оставляли у себя фуражки погибших, на память о той битве.

"Местные жители спасли только одну собаку, которая сама приползла к воротам раненная. На ошейнике было написано имя собаки - Дунай, а также указано, что она из школы служебного собаководства капитана Козлова. Несколько дней селяне прятали от фашистов собаку в погребе, выхаживали, а через несколько дней собака поднялась на ноги и стала жалобно выть. Пришлось ее выпустить. Дунай ушел в поле и стал лаять. Оказалось, что один из пограничников еще жив. Так Дунай спас одного из бойцов", - Рассказывает Марина Мельник, местная жительница. -

Памятник подвигу был открыт только в 2003 году - накануне 9 мая на деньги, собранные местными жителями из окружающих сел и теми, кто еще помнил тот бой. Это единственная за всю мировую историю битва людей и собак.

"Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле". - Так написали благодарные жители Тальновского и Уманского районов на памятнике пограничникам. На стеле с собаками написано: "Воспитанные пограничниками, они оставались им верными до конца".

Украинские Хатико: трогательные истории о преданности наших животных

Украинские Хатико: трогательные истории о преданности наших животных

Украинские Хатико: трогательные истории о преданности наших животных

Украинские Хатико: трогательные истории о преданности наших животных

Украинские Хатико: трогательные истории о преданности наших животных


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх