Новости и события » Общество » Ситуация в больницах Херсона остается напряженной

Ситуация в больницах Херсона остается напряженной

Ситуация в больницах Херсона остается напряженной

Ситуация, связанная с реорганизацией в Херсоне акушерской помощи и объединения городских родильных отделений, остается напряженной.

Буквально на днях по информации руководства отделений акушерско-гинекологической службы больницы им. А. и О. Тропиных стало известно, что финансирование родовспомогательных подразделений городских лечебных учреждений будет производиться только из медицинской субвенции (без включения местного бюджета), средства которой выделены на 1-й квартал текущего года. Об этом рассказала журналист пресс-службы больницы А. и О. Тропиных Татьяна Кондакова в Facebook.

Как уточнили в планово-экономическом отделе «Тропинки», выделенного объема средств крайне недостаточно для содержания подразделений, а также выплаты заработной платы медикам, что может привести к задержке выплат и сокращению персонала больницы.

Так, например, в больнице им. Лучанского сотрудники рискуют работать бесплатно на протяжении двух месяцев, сообщает собственный источник. Зарплату медработникам обещают выплатить потом.

Кроме того, сотрудники акушерских и стоматологических отделений все еще боятся за свои рабочие места - несмотря на то, что в стоматотделении больницы Лучанского мэр города Владимир Миколаенко заверял персонал, что никого увольнять не станут.

А что касается больницы им. Тропиных, сотрудники родильного отделения больницы им. Тропиных в недоумении: «Зачем ломать построенную и отработанную, преемственную, доступную и эффективную помощь, основанную на опыте и традициях уникальных личностей, знаменитых врачей Херсона?» Согласно словам Татьяны Ващенко, заведующей акушерским отделением больницы, в учреждении существует три отделения, связанных с родами: акушерское, патологии беременности и родильное, которые действуют комплексно. Реорганизация грозит тем, что разрушит схему квалифицированной помощи.

Идентичной позицией делится в СМИ и на своей странице в социальной сети Facebook областной акушер-гинеколог Юрий Герман: «Решение горздавотдела об объединении городских родильных отделений было принято без согласования, изолировано от интересов всей области. Предложенная схема реорганизации акушерской помощи не только более затратна, но и не соответствует требованиям безопасного материнства».

- Со слов руководства горздравотдела, спустя какое-то время, несколько месяцев, наше здание может быть закрыто, «роддом Тропиных» просто прекратит свое существование, - говорит врач акушер-гинеколог отделения патологии беременных Яна Котко. - То, что предлагается сегодня, на мой взгляд, неминуемо закончится сокращением, разрушится служба, которая является не только функциональным звеном, она наполнена духовным - а это стоит дорогого.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх