Новости и события » Общество » Ученые установили, что алкоголь влияет на аппетит

Ученые установили, что алкоголь влияет на аппетит

Ученые установили, что алкоголь влияет на аппетит

Ученые из Университета штата Индиана объяснили, почему после употребления спиртного хочется есть. Они установили, что алкоголь влияет на центры мозга, отвечающие за аппетит.

В головном мозге находятся нейроны, отвечающие за чувство голода и уровень сахара в крови, также в организме человека имеются клетки, вырабатывающие агути-связанный пептид. Такие клетки управляют чувством голода. При попадании в организм человека этиловый спирт тормозит действие нейронов и замедляет работу клеток, именно с этим связано появление чувства голода.

Ученые проводили эксперимент на мышах. Подопытным мышам вводили в кровь количество алкоголя, эквивалентное 1,5 бутылки вина для человека. После чего аппетит у них возрастал на 10-25%. Когда же ученые химическим путем блокировали клетки, вырабатывающие агути-связанный пептид, то связь между алкоголем и аппетитом исчезала.

Также был проведен эксперимент на людях. В нем принимали участие 35 женщин, их разделили на 2 группы. Первой группе вводили небольшое количество этилового спирта, второй- солевой раствор. Затем пускали в комнату, где находилось большое количество еды. Было замечено, что женщины, которым давали этиловый спирт, съедали больше, чем те, кому вводили физраствор.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх