Новости и события » Hi-Tech » Самые интересные новинки CES-2017 для платформы HomeKit

Самые интересные новинки CES-2017 для платформы HomeKit

Самые интересные новинки CES-2017 для платформы HomeKit

Несмотря на «традиционное» игнорирование Apple традиционно ежегодной выставки электроники CES, проходящей в первых числах января, десятки компаний привезли на нее в этом году целый набор совместимых HomeKit-устройств, начиная от умных систем освещения и заканчивая умными системами безопасности для дома. Кратко разберем, чем же на этот раз порадовали производители электроники.

Для тех, кто забыл, напомним, что HomeKit - это программная платформа Apple для управления различными домашними гаджетами от сторонних производителей, коммуникация между которыми осуществляется с помощью устройств, работающих на базе операционной системы iOS и поддерживающих голосовое управление с помощью Siri. В общем и целом речь идет о гаджетах, позволяющих автоматизировать работу систем умного дома. Платформа была представлена еще в 2014 году, однако имеющиеся на базе нее действительно достойные продукты можно было бы посчитать на пальцах одной руки. Во время проходившей выставки CES-2017 сторонние разработчики решили исправить этот недостаток и показали новые продукты.

Умные системы освещения

В этом году было представлено очень много систем умного освещения, однако на фоне всех остальных заметнее всего выделилось устройство iDevices Instant Switch - монтирующийся на стену Bluetooth-контроллер, выполненный в стиле обычного настенного выключателя. Instant Switch по Bluetooth синхронизируется с линейкой устройств iDevices (розетками, выключателями, диммерами и другими светотехническими приборами) и позволяет управлять последними, вообще к ним не прикасаясь, через приложение для мобильного устройства. Помимо базовых способностей, устройство легко интегрируется в систему умной автоматизации дома Apple HomeKit, Android и Amazon Alexa, которые позволяют производить управление еще и с помощью голосовых команд.

Для владельцев «айфонов» Instant Switch может выполнять роль «мостика» между системами HomeKit и практическим всеми устройствами компании iDevices, за исключением, пожалуй, предлагаемого компанией умного термостата.

Другими новинками того же сегмента устройств были:

  • Incipio CommandKit WiFi Smart Wall Switch
  • Leviton Decora light switches
  • Fibaro Flood Sensor
  • Ring Floodlight Cam

Умные замки

Одним из наиболее выделяющихся производителей на выставке CES-2017 стала компания Yale Smart Locks, представившая модуль для системы HomeKit, который можно подключить к уже имеющемуся оборудованию и получить доступ к управлению к домашним замкам посредством голосовых команд Siri. Стоимость новинки составляет 75 долларов.

Новинки от других компаний:

  • Kwikset Premis smart lock
  • Friday Smart Lock

Первая новинка в линейке Wi-Fi-камер от компании D-Link - Omna 180 Cam HD - полностью совместима с системой Apple HomeKit. Эта сетевая камера для дома, которая может транслировать закодированное видео в разрешении 1080p на iOS-устройства и приставку Apple TV.

Также упоминания заслуживает камера безопасности Withings Home Plus, тоже интегрирующая в систему HomeKit и позволяющая транслировать видеонаблюдение на мобильные устройства. Кроме того, ее можно использовать в качестве радионяни.

Следует также отметить, что на рынке уже имеются такие продукты, как Lyric Home Security и Control System, которые получат поддержку HomeKit в начале 2017 года.

Другие представленные системы:

  • Honeywell Lyric Home Security & Control System
  • Fibaro Motion Sensor & Door/Window Sensor

Сетевые устройства

Без имеющихся поблизости Apple TV или iPad, настроенных в качестве «домашнего хаба», управлять устройствами Bluetooth Low Energy HomeKit не получится. Однако благодаря таким новинкам, как ConnectSense Bluetooth Extender, позволяющим объединить Bluetooth и Wi-Fi-сети, управлять маломощными Bluetooth-устройствами можно будет и через локальную Wi-Fi-сеть.

Помимо этой новинки, компания Focalcrest представила устройство Mixtile Hub, позволяющее, по словам производителя, объединить устройства, находящиеся в системе управления умным домом, от различных производителей через устройства на базе iOS. Помимо этого, новинка имеет сертификат Apple MFi, что говорит о том, что она совместима с HomeKit. К сожалению, цена на устройство, как и доступность, компанией пока не сообщается.

От сигнализаций до умных гаражных систем

Компания Netatmo представила на выставке CES-2017 систему умной сигнализации Smart Smoke Alarm, а также идущую к ней в комплекте сирену. Система дымоизвещения оснащена поддержкой Wi-Fi и Bluetooth и позволяет получать уведомления и принимать меры по защите вашего жилища в реальном времени через смартфон.

Что касается устройства сирены сигнализации Indoor Security Siren, то идет оно в комплекте с камерой Welcome и датчиками движения для входной двери. Компания Velux, работающая в партнерстве с Natatmo, представила систему Velux Active - умный центр управления автоматической блокировки и разблокировки окон с электронным управлением, жалюзи и ставней. Для этих мер система оборудована датчиками света, температуры, присутствия и состава воздуха.

Компания Incipio представила умный сетевой адаптер Wireless Smart Power Strip на четыре вилки. Он позволяет пользователю удаленно управлять питанием сразу нескольких устройств через одно устройство на базе iOS. Более того, устройства, изначально не поддерживающие платформу HomeKit, благодаря этому адаптеру интегрируются в общую систему управления домом.

Владельцы собственных гаражей могут оснастить их системой Smart Garage Hub от компании Chamberlain, которая с помощью Siri позволит открывать и закрывать двери помещения, а также проверять состояние его герметичности и управлять внутренним освещением.

Самые интересные новинки CES-2017 для платформы HomeKit

Самые интересные новинки CES-2017 для платформы HomeKit

Самые интересные новинки CES-2017 для платформы HomeKit

Самые интересные новинки CES-2017 для платформы HomeKit

Самые интересные новинки CES-2017 для платформы HomeKit

Самые интересные новинки CES-2017 для платформы HomeKit

Самые интересные новинки CES-2017 для платформы HomeKit

Самые интересные новинки CES-2017 для платформы HomeKit

Самые интересные новинки CES-2017 для платформы HomeKit

Самые интересные новинки CES-2017 для платформы HomeKit


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх