Новости и события » Общество » В России возьмут под контроль онлайн-кинотеатры - через них «можно влиять на умы граждан»

В России возьмут под контроль онлайн-кинотеатры - через них «можно влиять на умы граждан»

В России возьмут под контроль онлайн-кинотеатры - через них «можно влиять на умы граждан»

Власти России возьмут под контроль крупные Интернет-кинотеатры. Соответствующий проект закона в первом чтении сегодня был принят в Госдуме.

Один из инициаторов принятия закона депутат Андрей Луговой из ЛДПР пояснил, что уже сегодня аудитория онлайн-кинотеатров достигает сотен тысяч человек, а в ближайшее время будет исчисляться миллионами в сутки.

«Через аудиовизуальные сервисы можно влиять на умы граждан, формировать общественное мнение... Аудиовизуальные сервисы в рамках холодной информационной войны, которая ведется в глобальном мире, начинают занимать особое положение», - сказал он.

«Онлайн кинотеатры с большой аудиторией - такие площадки имеют стратегическую значимость для любого государства», - согласился Леонид Левин из «Справедливой России».

Закон обяжет владельцев онлайн-кинотеатров регистрироваться в Роскомнадзоре путем уведомления. Будет введена маркировка возрастного ограничения для фильмов. Планируется прописать процедуру удаления нелегального контента. Для сервисов, где число посетителей из РФ в сутки достигает 100 тысяч человек, будет введено ограничение - участие иностранного капитала не должно превышать 20%.

Для онлайн-кинотеатров будет введено ограничение на показ политической рекламы. Коллегам депутата этот пункт не понравился. Они напомнили Луговому, что он сам является представителем оппозиционной партии. В некоторых регионах оппозиции может быть заблокирован доступ на ТВ, и реклама в Сети могла бы быть выходом. Луговой в ответ пообещал, что эта норма будет более детально прописана ко второму чтению.

Луговой уточнил, что авторы законопроекта осознают разницу между онлайн-кинотеатрами и сервисами вроде Youtube, куда пользователи загружают ролики сами - их нормы нового закона не коснутся.

Депутат также заявил, что по опыту введения предыдущих ограничений для Интернета он прогнозирует вал критики в СМИ. По его мнению, это связано, в частности, с нежеланием сетевых игроков легализовать свою прибыль.

«Компании с капитализацией, сопоставимой с «Газпромом». Поэтому понятно, что все, что мы предлагаем, - в СМИ переворачивается», - сказал Луговой, отметив, что ранее в отношении законов по Интернету «вся вакханалия в СМИ была развернута, главным образом, из-за рубежа».

Некоторые депутаты выразили опасение по поводу того, что нововведения в итоге приведут к подорожанию доступа к онлайн-фильмам.

А депутат Алексей Куринный из КПРФ заявил, что за введением контроля над онлайн-кинотеатрами скрывается коммерческий интерес.

«Смесь охоты на ведьм, попытка государственного регулирования того, что, по большому счету, регулировать и не надо. С другой стороны, интересы неких коммерческих структур, которые заинтересованы этот рынок под себя «подмять». Проанализировал, кто на этом поле сегодня активно играет. Есть такая всем известная АФК-Система - владелец МТС, владелец ряда СМИ, - вот эта система активно занимается скупкой этих активов. И, понятно, что введение новых ограничений в виде иностранного участия, - это четкое лоббирование интересов компании. Есть и другие, которые хотят занять на этом рынке ведущее положение», - сказал Куринный.

Он также заявил, что законопроект выписан так, что чиновники получат возможность квалифицировать как онлайн-кинотеатры, например, оппозиционные партийные ресурсы с видео, которые тут же попадут под ограничение политической рекламы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх