Новости и события » Общество » "Ирод - олицетворение зла в Украине": в Харькове стартовал масштабный фестиваль вертепов

"Ирод - олицетворение зла в Украине": в Харькове стартовал масштабный фестиваль вертепов

"Ирод - олицетворение зла в Украине": в Харькове стартовал масштабный фестиваль вертепов

Вертпе - это народный кукольный театр, традиционно состоящий из двух действий. Первое- религиозное, показывает жизнь Иисуса Христа, когда его укрывали в пещере от царя Ирода. Во втором действии - современный сюжет.

За тысячу километров в Харьков из Львова приехал и коллектив Львовские ведьмы. Девушки показывают свой новогодний спектакль.

"У нас не традиционный вертеп у нас Маланка. Маланка это такая традиция водить козу на старый новый год. Коза - вот она - символизирует год, который отходит, она в процессе вертепа умирает - это означает конец старого года и начало чего-то нового", - рассказывает участница коллектив «Львовские ведьмы» Оксана.

Еще один коллектив, который пересек всю страну ради участия в фестивале - коллектив из маленького села в Ивано-франковской области. Вифлиемская заря - показывает традиционный вертеп, где роль царя Ирода исполняет руководитель и сельской голова села Иван Вацеба.

"В сюжете делается акцент, на то что Украина едина - от востока до запада, от Донбасса до Карпат", - говорит Иван.

Также есть в сюжете, что воины АТО побеждают всю эту беду и выгоняют Путина из Украины. И мы побеждаем

Провести фестиваль вертепов на востоке Украины организаторы решили, чтобы возродить эту традицию в тех регионах, где она почти забылась.

"Сегодняшнее мероприятие - это, как я называю, соединение той части культуры, которая сохранилась в других регионах Украины и сейчас появляется как гостевая форма к нам", - говорит этнограф Галина Лукьянец.

Фестиваль начался с парада вертепов. Он прошел одновременно двумя колоннами с площади Конституции и площади Свободы. Одну из колонн возглавил духовой оркестр Национальной Гвардии Украины, а другую - пластуны «Станицы Харьков».

Фестиваль продлится 2 дня. Увидеть вертепы и выступления коллективов можно будет в 30 локациях по всему городу. После - фестиваль переместится в Краматорск и Львов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх