Новости и события » Спорт » Парк Патриот и танковый полигон Алабино примут 1 этап Кубка России по ралли-рейдам

Парк Патриот и танковый полигон Алабино примут 1 этап Кубка России по ралли-рейдам

Парк Патриот и танковый полигон Алабино примут 1 этап Кубка России по ралли-рейдам

Танковый полигон Алабино и Парк «Патриот» станут новыми площадками для проведения спортивных соревнований в дисциплине ралли-рейды: 21 и 22 января там пройдет первый этап Кубка России по ралли-рейдам - баха "Снежная Битва".

Гонка проводится в рамках отработки новой концепции в целях популяризации ралли-рейдов. В сентябре 2016 года успешно прошло тестирование трассы боевыми спорткарами в рамках закрытия национальной Кубковой серии, а сейчас в рамках одного мероприятия будет проведено сразу несколько соревнований в непосредственной близости от столицы, таких как:

- 1 этап Кубка России по ралли-рейдам,

- 1 этап Кубка России по кросс-кантри ралли,

- 1 этап Кубка МФР,

- 1 этап традиционных соревнований.

Иначе говоря, на трассу, подготовленную на танковом полигоне, выйдут поочередно пилоты как на спортивных внедорожниках, так и на подготовленных багги, квадроциклах и мотоциклах.

Необычность участия мото-зачета в зимних условиях - первый этап Кубка России будет разыгран и в классах кросс-кантри «450», OPEN и «Эндуро-квадроциклы». Зимние гонки для мотоциклов - это некий вызов, потому как в отличие от автомобилистов, мотогонщики ничем не защищены. Мороз, ветер, снег - все это влияет непосредственно на пилота. Зимние гонки - это достаточно экзотическая дисциплина, особенно в кросс-кантри ралли. В первую очередь, кросс-кантри ралли ассоциируются с марафоном ДАКАР, с жарой, и подавляющее большинство техтребований, которые пишет Международная Федерация мотоспорта, создаются под условия жаркой погоды- например, дополнительные баки под воду и так далее. Но в наших российских реалиях теплый сезон ограничен несколькими месяцами и потому присутствуют желающие выступать и в минусовые температуры, хоть это и не такое большое количество участников.

Спортсменов ожидает кольцевая снежная гонка с обилием крутых поворотов и высокими скоростями на "стадионе", что должно понравиться зрителям, которые смогут наблюдать за сражением с высоких трибун.

Первый этап включает в себя один скоростной спецучасток, протяженностью ориентировочно 2,4 км. В воскресенье, 22 января, стартует второй этап - он включает в себя спецучасток длиной более 150 километров. Торжественная церемония награждения состоится в 18:00 на территории военного полигона «Алабино».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх