Новости и события » Происшествия » На Донбассе боевики вывели на линию фронта тяжелые орудия

На Донбассе боевики вывели на линию фронта тяжелые орудия

Боевики снова увеличили интенсивность обстрелов в зоне АТО. Один украинский военный ранен. Ночью противник вел огонь из ствольной артиллерии в сторону Попасной. На Донецком направлении минометами из запрещенного калибра накрыли Луганское, Троицкое и Зайцево. Подробнее о ситуации на линии фронта - Ирина Баглай.

Вопреки всем договоренностям боевики на Ясиноватской развязке вывели на линию фронта тяжелые орудия.

"Они применили танк значит минские договоренности пошли на смарочку прячут его на позиции в определенный момент выскакивает, отрабатывает свое и обратно прячется, а выстрелов сколько - по БК это 28 штук за раз", - говорит "Саныч", военнослужащий вооруженных Сил Украины.

Три ночи подряд Авдеевская промзона сотрясалась от разрывов.

"Бог наш дом охраняет оно падает рядом, 10 штук мин упало, видите дом пули в него попадают, слава Богу крепкий. Работает Утес, у нас же нет такого на вооружении", - говорит Станислав, военнослужащий вооруженных Сил Украины.

Эта ночь выдалась относительно тихой, говорит Станислав, хотя перестрелки тут не прекращаются. Через неделю у парня свадьба. Ждет не дождется, когда увидит любимую Викторию. А пока участвует в организации праздника только по телефону и старается ограждать невесту от звуков войны

"Ей не надо это слышать иногда бывает, простреливается что-то взрывается начинает психовать - я говорю ковер выбивают", - говорит Станислав, военнослужащий вооруженных Сил Украины.

Но и Виктория знает о войне не по наслышке. Оба из прифронтового Мариуполя. Свадьба, говорит боец, будет скромной, братья по оружию на фронте, а старые друзья - теперь враги.

"Большинство служит на той стороне. Есть один знакомый командир минометной батареи только с той стороны, который работает по нашему направлению".

Последние недели не рискуют подходить к позициям военных и штурмовые группы противника.

"Бои идут. Позиционная война. Это до Нового года они ходили, а сейчас все позиционное", - говорит "Киев", военнослужащий вооруженных Сил Украины.

Час тишины, армейцы обустраиваются, а отдых у них с книгой.

"Фэнтэзи немного отвлекает, времени хватает для чтения - изредка, но появляется чуть больше недели я быстро читаю", - говорит Андрей, военнослужащий вооруженных Сил Украины.

Библиотека в одной из самых горячих точек АТО идея одного из бойцов. С помощью волонтеров книги собирали всей Украиной. Теперь на этих самодельных полочках - более сотни изданий. Для армейцев это уголок тишины, вопреки разрывающимся за бетонными стенами снарядам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх