Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Определено, почему косатки-убийцы соглашаются на роль «бабушек»

Ученые: Определено, почему косатки-убийцы соглашаются на роль «бабушек»

Ученые: Определено, почему косатки-убийцы соглашаются на роль «бабушек»

Британские ученые определили, почему косатки, жестокие киты из тех, кто способен убивать, соглашаются на роль «бабушек». По данным исследований, такое происходит не потому, что косатки хотят воспитывать потомство, а потому, чтобы самоудалиться от конкуренции с родней.

По словам руководителя исследовательской группы Даррена Крофта, по предыдущим исследованиям было сделано предположение, что старые самки косаток занимают главенствующую позицию, однако позже было доказано, что они отступают от этой роли, поскольку становятся не способны соревноваться со своими дочками.

Косатки относятся к тем немногим млекопитающим, которые живут и после того, как уже не могут размножаться. Переходят они в разряд бабушек потому, что имеют потребность помогать своей более молодой родне, еще не настолько приспособленной к выживанию, однако не только поэтому, но еще из-за того, что их дети, рожденные в пожилом возрасте, чаще умирают. Таким образом, старые самки косаток, оставаясь лидерами групп, в плане размножения проигрывали остальным, что и побудило их стать «бабушками». Это, а также то, что косатки в принципе способны выживать и после того, как перестают размножаться, напомнило специалистам людей, у которых ситуация практически точно такая же.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх